Удаление страницы вк без моего ведома?

Можно ли подать в суд на сайт VK, если оба моих аккаунта удалили без моего ведома?
Ситуация следующая: у меня были две страницы в вк, которые я сама периодически удаляла. На старом устройстве оставался вход в оба аккаунта, но затем меня оттуда выкинуло, возможно меня взломали. Достоверно неизвестно. Я помнила, что время восстановления страницы — год.
Спустя долгое время при попытке восстановить доступ, аккаунты не находились. Я написала в службу поддержки, и выяснилось, что теперь срок восстановления страницы — 7 месяцев, и что мои страницы не могут вернуть.
При этом на обе почты привязанные к этим аккаунтам не приходило никакого письма об окончательном удалении страниц. Никакого письма об изменении срока восстановления страницы тоже не было. Но, конечно же, очень много приходило спама от ВК Музыки, которой я давно не пользуюсь, и от VK Добро. Что можно сделать в данной ситуации? Можно ли призвать сайт VK к какой-то ответственности об удалении страниц и не сообщении об изменении правил?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Да, подать в суд на ООО «В Контакте» можно, но шансы на успех в вашей ситуации невысоки.
Ваши отношения с VK регулируются Пользовательским соглашением — это по сути договор, который вы приняли при регистрации. По закону вы имеете право оспорить его положения в суде.
Вот что нужно знать о вашей ситуации:

  1. Срок восстановления. Семь месяцев — это текущий срок, установленный правилами VK. То, что вы помнили о годе, не имеет юридической силы, если это не было закреплено в соглашении на момент удаления.
  2. Отсутствие уведомления. VK не обязан индивидуально уведомлять пользователей об изменении срока восстановления. Правила размещаются на сайте, и считается, что вы с ними ознакомлены.
  3. Удаление по вашей инициативе. Вы сами периодически удаляли страницы. Если аккаунты были удалены по вашей собственной заявке, у VK нет обязанности их восстанавливать. Если же страницы были взломаны и удалены без вашего ведома, это другая история, но доказать это будет сложно.

Что можно попробовать сделать:
Подать иск в суд. Иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика (ООО «В Контакте» — г. Санкт-Петербург) или по вашему месту жительства. Иск оформляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Однако, учитывая, что вы сами инициировали удаление, суд, скорее всего, встанет на сторону VK.
Обратиться в Роскомнадзор. Можно подать жалобу на действия VK. Но Роскомнадзор обычно не вмешивается в споры по внутренней модерации и правилам сайта.

Главная проблема: вы сами удаляли страницы. Это ваше волеизъявление, и VK просто исполнил вашу просьбу, пусть и с задержкой. Доказать, что удаление произошло без вашего ведома (из-за взлома), без явных улик практически невозможно.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Анастасия
Анна Александровна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Благодарю за ваш отзыв!

Отвечает юрист

Подать в суд можно, но шансы минимальны: VK действует по своим правилам (оферта). Они вправе менять срок хранения данных (с года до 7 мес.) без обязательного уведомления. Отсутствие письма на почту не является нарушением. Что делать: проверьте архив данных в настройках (если он есть), напишите повторный запрос в поддержку с требованием ссылки на норму, но вряд ли что-то изменится. Судебные перспективы практически отсутствуют. Если есть доказательства взлома — подавайте заявление в полицию.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анастасия
Спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, требовать объяснений и при наличии оснований спорить с VK можно. Сначала письменно запросите у VK, какие данные по аккаунтам сохранились, кем, когда и на каком основании страницы удалены: ст. 20 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ. Если ответ будет формальным или его не дадут, возможны жалоба в Роскомнадзор и отдельная оценка иска, если подтвердятся нарушение правил и ваши убытки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анастасия

Спасибо за ответ.

Я просто должна написать в письме, что запрашиваю свои данные, верно?