Здравствуйте, у меня возникла следующая проблема
Я играю в рок группе, у которой есть паблик в вк (https://vk.com/addicted.gang) и телеграм (https://t.me/addictedlive)
Ввиду разногласий в коллективе от нас ушел вокалист. Мы сперва хотели решить все мирным путем, через устные договоренности все разделить поровну и на этом мирно разойтись. Не сошлись с ним в плане того, что он не хочет отдавать владельца паблика другому члену группы (не смотря на то, что он ушел) и просит за это 50 тысяч рублей. На любые попытки объяснить почему это нужно и зачем ему паблик, он нас игнорирует и пишет только что готов решать вопрос только через юриста и цену считает оправданной. Собственно у меня вопрос, может ли это быть охарактеризовано как вымогательство и какие варианты решения этой ситуации у нас есть?
Действия вокалиста не подпадают под состав вымогательства, поскольку он требует деньги за передачу имущества, которым формально владеет. Паблик зарегистрирован на него как на физическое лицо. Имеет ли группа зарегистрированное юридическое лицо или иные письменные договорённости о совместном владении аккаунтами и контентом? Имейте в виду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике подобные споры решаются на стыке авторского права, права интеллектуальной собственности и общегражданского договорного права. Без понимания того, как эти нормы взаимодействуют между собой, позиция разваливается ещё на стадии подготовки требований. В делах, связанных с совместно созданным контентом и цифровыми активами, ключевым доказательством в подавляющем большинстве случаев оказывается именно письменное соглашение сторон или его отсутствие. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области интеллектуальной собственности Грачёв Георгий!