Добрый день! Сделала ставку в БК Коста-рике, нужно оплачивать 16% налог за выведение выигрыша, если я его не забираю и Бк его аннулирует?
Добрый день! Если выигрыш фактически Вами не получен и денежные средства не поступали в Ваше распоряжение, обязанность по уплате НДФЛ в РФ не возникает, поскольку доход считается полученным только при его фактическом получении (ст. 41, 209, 223 НК РФ).Кроме того, требование предварительно оплатить «налог на вывод выигрыша» является одним из наиболее распространенных признаков мошеннических схем. Налоговые обязательства, как правило, возникают после получения дохода, а не до его выплаты.Если букмекерская компания действительно аннулирует выигрыш и никаких денежных средств Вы не получаете, оснований для уплаты налога с такого «выигрыша» не имеется.Рекомендую не переводить денежные средства до проверки правового статуса букмекерской компании и оснований для предъявления подобных требований.
Здравствуйте. По праву Российской Федерации такой обязанности нет, а вопрос зависит от правил Коста-Рики и условий самой букмекерской компании. По имеющимся нормам Коста-Рики налог 16% связан с доходом оператора, а не автоматически с невыведенным выигрышем игрока. Если выигрыш аннулирован и фактически не получен, основание для требования выглядит спорным. Здесь важны правила счёта, оферта и причина аннулирования.
Нет, налог платить не нужно, так как вы не получили выигрыш. Налог удерживается БК при фактической выплате (ст. 214.7 НК РФ). Если БК аннулирует выигрыш — налоговой базы не возникает. Декларацию подавать не требуется. Требование оплатить 16% незаконно — это попытка переложить на вас их обязательства по налогам. Отказ от выигрыша освобождает от налога.
А мне пишут организаторы этого мероприятия, что выигрыш аннулируют, но налог придется оплатить, так как деньги уже заработаны. Я так понимаю, что меня пытаются развести)))