Как решить вопрос с директором?

Я устроилась на работу в магазин пятёрочка продавец кассир, от магазина проходила мед осмотр и каким-то образом о том что я ВИЧ инфицированная узнала директор сказала другому сотруднику и теперь мне пишут что бы я пришла и написала заявление по собственному желанию я в данный момент беременная и нахожусь в стационаре на сохранении что мне делать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Разглашение сведений о состоянии здоровья работника является нарушением законодательства о персональных данных и медицинской тайне. Увольнение беременной по инициативе работодателя запрещено, а принуждение к написанию заявления по собственному желанию влечет ответственность работодателя. Вы получили требование написать заявление в письменной форме или устно? В подобных делах работодатель, как правило, выстраивает защиту через отрицание самого факта принуждения, ссылаясь на добровольность волеизъявления работника - именно поэтому любая переписка, аудиозаписи и свидетели на этапе до подачи жалобы в трудовую инспекцию приобретают решающее значение. Из практики рассмотрения подобных споров в судах общей юрисдикции, в большинстве случаев ключевым доказательством становится именно переписка в мессенджерах, а не официальные документы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Ольга
Георгий Владимирович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Ольга

А с ВИЧ инфекцией я имею право работать в магазине продуктов

Отвечает юрист

Ничего не подписывайте и не пишите заявление, пока вы в стационаре. Увольнение беременной запрещено законом (ст. 261 ТК РФ). Работодатель нарушает ваши права (ст. 13 ФЗ-323, ст. 13.14 КоАП РФ).

Ваши действия:

1. Направьте работодателю письменное заявление о неразглашении персональных данных.
2. Сообщите, что беременны (справка из больницы).
3. Подайте жалобу в прокуратуру или Роструд на незаконные действия.
Не подписывайте заявление об увольнении. Увольнение невозможно до конца беременности.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Ольга
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Потехин Евгений Владимирович
Отвечает адвокат

Ни в коем случае не пишите заявление «по собственному желанию». Ваш статус ВИЧ является врачебной тайной, и его разглашение директором магазина и сотруднику — это серьезное нарушение закона, за которое предусмотрена ответственность. Более того, увольнение беременной женщины по инициативе работодателя прямо запрещено Трудовым кодексом РФ (ст. 261 ТК РФ), и принуждение к увольнению «по собственному» является незаконным

Ольга
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Евгений Владимирович!
Ольга

Я могу работать в магазине с таким заболеванием