Нарушение трудового договора в здравоохранении?

Здравствуйте.Подскажите как грамотно составить заявление или жалобу на имя главного врача о нарушение трудового договора старшой медсестрой в лор отделении.Меня без моего согласия ставят на график сутки через двое.В связи с нехваткой кадров.Сейчас я работаю медсестрой сутки через трое.

Гость

Ситуация, при которой график работы меняется в одностороннем порядке (с «сутки через трое» на «сутки через двое») без согласия сотрудника и без соблюдения процедуры уведомления (за 2 месяца), является нарушением Трудового кодекса РФ (ст. 72, 74 ТК РФ). Нехватка кадров не является законным основанием для принудительного увеличения нагрузки.

Заявление пишется на имя главного врача. Лучше всего составить его в двух экземплярах (один — главному врачу, второй — себе с отметкой о принятии).
Образец заявления
Главврачу [Название больницы/поликлиники]
[ФИО Главного врача]
от медицинской сестры ЛОР-отделения
[Ваше ФИО]
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, [Ваше ФИО], работаю в должности медицинской сестры ЛОР-отделения с [Дата начала работы]. Согласно трудовому договору №[Номер] от [Дата] (и/или действующим Правилам внутреннего трудового распорядка), мой график работы составляет «сутки через трое».

С [Дата начала изменений] старшая медсестра ЛОР-отделения [ФИО старшей медсестры] в одностороннем порядке изменила мой график работы на «сутки через двое», мотивируя это нехваткой кадров. Моего письменного согласия на изменение режима работы получено не было.
Данные действия нарушают ст. 72 ТК РФ («Изменение определенных сторонами условий трудового договора») и ст. 74 ТК РФ («Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда»). Изменение графика без уведомления за два месяца и без согласия работника незаконно.

Работа в режиме «сутки через двое» приводит к переутомлению, что ставит под угрозу качество медицинской помощи пациентам и соблюдение правил техники безопасности.
На основании вышеизложенного ПРОШУ:
Признать изменения моего графика работы незаконными.
Вернуть мне график работы «сутки через трое», предусмотренный трудовым договором.
Провести беседу со старшей медсестрой [ФИО] о недопустимости нарушения трудового законодательства.
О принятом решении прошу сообщить мне письменно в установленный законом срок.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Пишите главврачу: кто вы, должность, отделение. Укажите, что по трудовому договору и вашему графику — сутки/трое, а вас без письменного согласия ставят сутки/двое из‑за нехватки кадров. Попросите: вернуть прежний график, не менять условия труда без вашего согласия, дать письменный ответ. Приложите копии договора, приказов/графиков. Если не помогут — жалоба в трудовую инспекцию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе