Имеет ли мед сестра школы так просить согласие?

Можно ли медсестре в школе так спрашивать разрешение? . В школе проходил мед осмотр учащихся 2012 года рождения, но в итоге я(2011) не попала под раздачу письменных разрешений на осмотр так как старше одноклассников. перед мед осмотром там был гинеколог, стоматолог и хирург. Школьная мед сестра говорит "звони маме, пусть соглашается", выбора не было я позвонила и она дала соглашение ПО ЗВОНКУ. и меня осмотел только гинеколог. если я правильно понимаю так нельзя? это не письменное согласие где мама читает сама Бланк. помогите пожалуйста!

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, Вы правы, на медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетнего до 15 лет нужно именно письменное информированное согласие родителя (законного представителя), а не устное «по телефону» (ч. 1, 2 Ст. 20, Ч. 2 Ст. 54 ФЗ от 21.11.2011 № 323‑ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»).

Осмотр школьным гинекологом относится к медицинскому вмешательству, поэтому:

- до 15 лет за Вас соглашается (или отказывается) родитель письменно;

- с 15 лет вы уже сами даёте письменное согласие или отказ.

То, что медсестра фактически «выпросила» согласие у мамы по звонку, без бланка, где мама может спокойно прочитать, с чем именно соглашается, — не соответствует требованиям закона к оформлению информированного согласия.

Что можно сделать:

1. Попросить у школы и медорганизации копию локальных актов о порядке медосмотров и указать, что в следующий раз вы и мама будете давать согласие только письменно.

2. Если вам и маме ситуация кажется недопустимой, можно подать письменную жалобу в поликлинику, которая обслуживает школу, и в территориальный Росздравнадзор, описав, что осмотр провели без надлежащего письменного согласия.

Вы с мамой вправе на будущее сами выбирать, проходить ли такие осмотры и в каком порядке.

С уважением, Якубова Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в Telegram и MAX (Платно). Также прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Кереселидзе Натела Тамазиевна
Отвечает юрист

Отсутствие информированного добровольного согласия (ИДС) — главное нарушение.

Это ключевой момент. Любое медицинское вмешательство (а осмотр врача, тем более гинеколога, — это вмешательство) без согласия — это нарушение закона.
Согласие по телефону недействительно.

Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (ст. 20) Требует письменной формы информированного добровольного согласия. Согласие, данное устно по телефону, юридической силы не имеет. Медицинские работники не имели права проводить с вами никаких манипуляций без правильно оформленного документа от родителей. Отсутствие выбора и давление — это еще и нарушение медицинской этики.