Имеет ли права мед сестра в детском саду выдавать направления на р.Манту?
Здравствуйте! Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 №323‑ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и профессиональным стандартам/приказам Минздрава, направление на туберкулинодиагностику (р.Манту) выдает врач; медсестра вправе проводить тест только по назначению и в пределах своей компетенции и локальных регламентов. Если в вашем детском саду требуют самостоятельного оформления направления — это неправомерно. Запишитесь на консультацию, проверю документы учреждения и помогу оформить жалобу или запрос корректно.