Здравствуйте, ситуация такая:
Я в положении, нахожусь на 32 недели беременности, у меня тяжёлая степень анемии. Прописали капельницы железа и отправили на дневной стационар. Приходя на дневной стационар оказалось, что у них нет такого лекарства, с врачем договорились, что я сама куплю лекарство и приду к ним в тот день когда лекарство поступит в аптеку. Лекарство пришло раньше, а врач записал меня на следующую неделю, но при договоренности что приходить когда придет лекарство,
Лекарство пришло , я пришла в дневной стационар, мед сестра с приёмного отделения мне отказала в медицинской помощи, сказала приходить только на следующей неделе.
Можно ли подать на мед сестру какую-то жалобу?
Вы вправе подать жалобу на действия медицинской сестры главному врачу учреждения, в региональный Минздрав, а также в Росздравнадзор, указав на отказ в медицинской помощи беременной с тяжёлой анемией. Устная договорённость с врачом о посещении стационара по факту поступления препарата была зафиксирована? В медицинских спорах данной категории жалобы в Росздравнадзор, поданные без приложения выписок из медицинской документации и письменных отказов, в подавляющем большинстве случаев остаются без конкретных дисциплинарных мер - именно документальная база определяет, будет ли возбуждена проверка с реальными последствиями для должностного лица. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вы имеете полное право подать жалобу на действия медсестры и медицинского учреждения в целом, так как неоказание своевременной помощи при тяжелой анемии на 32-й неделе беременности напрямую угрожает вашему здоровью и жизни плода. Ситуация осложняется тем, что вас заставили самостоятельно покупать лекарство, которое клиника обязана предоставлять бесплатно по ОМС.
Подайте письменную жалобу на имя главного врача. Вручите ее секретарю в двух экземплярах: один останется у них, а на втором (вашем) они обязаны поставить штамп о принятии с датой и подписью.
Здравствуйте. Да, жалобу подать можно: сначала главному врачу этой больницы, затем в страховую компанию по полису ОМС и в Росздравнадзор. При беременности и тяжёлой анемии отказ в назначенной помощи нельзя оставлять без реакции. Укажите дату, Ф.И.О. Медсестры, назначение врача, срок беременности и приложите документы. Важно просить не наказания "на словах", а срочной организации лечения.
Обратитесь к заведующему отделением или главному врачу. Как правило, вопрос решается оперативно после их обращения в регистратуру или процедурный кабинет. Если руководство поликлиники не принимает мер, вы можете подать жалобу на медицинскую организацию через портал Госуслуги или направить обращение в региональное Министерство здравоохранения.