По какой причине медучреждение отказывается принять на медосмотр 17летнего без родителей?

Что мне делать я пришёл в больницу, медучреждение и мне говорят что без присутствия родителей я не могу заполнить данные на обязательный медецинский осмотр и пройти его по причине моего несовершеннолетия мне 17лет и 10с половиной месяцев , при этом точно не указав причину отказа в мед осмотре всё что сказали. Это такой закон в России

Чешин Андрей Владимирович
Отвечает юрист

С 15 лет у подростка появляется право самостоятельно давать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство — то есть подписывать согласие на осмотр, анализы и консультации врачей. Это закреплено в Федеральном законе №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Часть 2 статьи 20 указанного закона содержит норму: родитель или законный представитель даёт информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в отношении лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 этого же закона. А в части 2 статьи 54 закреплено, что несовершеннолетние старше 15 лет (а больные наркоманией — старше 16 лет) вправе сами давать согласие на медицинское вмешательство или отказываться от него...

Таким образом, согласие родителей (или законных представителей) для 17-летнего пациента, проходящего профосмотр или получающего иные медицинские услуги, - не требуется.

Отвечает юрист

Требуйте письменный отказ, ссылайтесь на закон. Если устно отказывают, фиксируйте время, ФИО сотрудника, подавайте жалобы.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Вадим
Огромное спасибо, Диана Алексеевна, за ваш профессиональный совет!