Добрый день! Хочу воспользоваться услугой неанонимного донорства яйцеклеток в связи с поздним репродуктивным возрастом ! Согласно Указа Минздрава России от 31.07.2020 №803н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению» донорами могут быть от 18 до 35 лет! А как быть если донор старше 35 лет (почти на год) и медучреждение отказывается ее принимать в качестве донора? Есть ли выход из сложившейся ситуации с юридической точки зрения???
Добрый день! Согласно Приказу Минздрава РФ №803н от 31.07.2020 доноры ооцитов формально допускаются в возрасте 18–35 лет, поэтому клиника, ссылаясь на этот порядок и на обязанность соблюдать стандарты медицинской помощи (ФЗ‑323 “Об основах охраны здоровья граждан”), вправе отказать донору старше установленного предела. В отдельных случаях решение может зависеть от индивидуальной медико‑биологической оценки (резерва яичников — AMH, AFC и т.д.), но сам по себе возраст‑превышение является жестким нормативным ограничением. Если отказ выглядит формальным или необоснованным — добейтесь письменного мотивированного отказа и можно обжаловать его в региональном Минздраве/Росздравнадзоре либо в суде, исходя из конкретных медицинских документов. Пришлите медицинские заключения и переписку с клиникой — на консультации подготовлю жалобу/апелляцию или правовую стратегию для переговоров с медучреждением.