Время приема пациентов за одну смену врача?

Здравствуйте. подскажите, пожалуйста, я работаю стоматологом на ставку. раньше всегда давали 4 талона на пациента, на каждого по часу как минимум - в итоге работа на кресле в полную смену (8-14.00) длилась с 8 до 13.00, то есть это конкретно работа с пациентами. Это непредсказуемая область, и к примеру лечение одного кариеса может продолжаться час, а более сложное лечение - 1,5 часа. Оставшийся час с 13 до 14.00 - заполнение документации, отчетности. сейчас же пытаются подогнать мою работу под другого врача, который может принимать и лечить пациента за пол часа. и таким образом увеличивают мне количество пациентов, но урезают время на каждого. То есть до 8-10 человек на смену. Мы работаем с каждым в кресле, ставим анестезию, это время, лечим кариес, лечим корневые каналы. всегда как минимум требовался час, ну может 1ч,20 минут. На многолетней практике я такое вижу впервые, за пол часа качественное лечение не получится. Даже не всегда уложишься в эти 44 минуты. а если пытаться гнаться за всеми этими распорядками начальства, то результата хорошего не будет - пациент через время столкнется с осложнениями от такого "30 минутного" лечения. в интернете не понятно- то ли рекомендовано лечение в стоматологии 44 минуты, то ли приказом установлено. Можете мне пожалуйста пояснить этот момент с юридической точки зрения, есть ли какой-то конкретный приказ на стоматолога-терапевта? мне как-то пытаться отстоять свою точку зрения на утверждение времени приема на одного пациента в размере 1 часа, или же это никак юридически нельзя обосновать?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В настоящее время нормативное время приема пациента стоматологом-терапевтом (например, 44 минуты) устанавливается внутренними локальными актами медицинской организации на основании рекомендаций Минздрава РФ, однако прямого федерального приказа, строго закрепляющего минимальную продолжительность приема одного пациента, нет, и поэтому юридически обязать руководство утвердить именно час на прием невозможно, но вы можете обосновывать необходимость большего времени ссылками на стандарты оказания медпомощи, санитарные нормы и обеспечение качества лечения.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.