Некачественно оказанная медицинская услуга?

В платной клинике была проведена операция, после двух месяцев лечения состояние не улучшалось, я обратился в другую клинику для контрольного обследования, в которой выяснилось что операция была проведена не качественно. Сейчас стоит вопрос как правильно поступить, явится в первоначальную клинику для бесплатного исправления недочётов не хотелось бы, по причине утраты доверия. Но если проведу операцию в другой клинике, смогу ли потом получить возмещение средств из первой? И в каком размере (полный или частичный, с возмещением затрат на дополнительных обследований или без и т.п.).

Немцев Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Некачественность оказанной медицинской услуги может быть определена не субъективным мнением другого врача, а соответствующим экспертным заключением. В любом случае нужно начать решать вопрос с клиникой, в которой проведена операция. Если они признают некачественность оказанной услуги, тогда уже встанет вопрос о возмещении и его размере. Медицинские споры являются сложными и в рамках онлайн консультации не решаются.

Гость

И как начать решать вопрос с клиникой? Необходимо составить претензию но без указания запросов на возврат конкретных сум?

Немцев Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Думаю, что для начала необходимо переговорить с руководителем этой клиники в устной форме. Откажется разговаривать либо потребует письменного обращения тогда что-то и нужно начать предпринимать более обстоятельно.

Гость

А как и где получить это экспертное заключение?

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Ваше дело относится к категории не самый простых дел. Очевидна необходимость проведения экспертизы качества оказания медицинской помощи. Для положительного разрешения вашего дела, рекомендуется обратиться к юристу/адвокату, для профессионального и качественного оказания юридической помощи.