Инициация служебной проверки в платной клинике?

Я хочу написать жалобы и обращения в разные инстанции здравоохранения по поводу халатности и нарушений работы врача, работающей в платной клинике.
Врач хранит стопку рецептурных бланков у себя дома, с заранее проставленными печатями организации. Выписывает рецепты без оказания приема, иногда с целью собственного заработка
У меня есть два рецепта от этого врача, оформленных на мое имя. Дата выдачи рецепта стоит в то время, когда врач не работал и не отмечался официально в клинике.(Там она работает один день в неделю на пол ставки)
С ее слов оформляет больничные листы формально, без проведения консультации и приема в любых его формах, в том числе здоровым людям, без реальных медицинских оснований.
Хочу квалифицировать это обращение в рамках следующих законов и иных нормативно-правовых актов :
Нет, врач не может забрать рецептурные бланки к себе домой. Это прямо запрещено нормативными актами.

Правила хранения и обращения с такими бланками закреплены в приказах Минздрава России (в частности, в Приказе №1094н). Согласно действующим правилам, рецептурные бланки должны храниться в медицинской организации в специально отведённых местах (например, в металлических шкафах или сейфах) и только у ответственного лица.
Если речь о враче или клинике (когда доктор формально выписывает листок здоровому человеку):
Дисциплинарная ответственность. Руководитель медицинской организации вправе применить к врачу взыскание — вплоть до увольнения (ст. 192 ТК РФ).

головная ответственность. Действия врача могут квалифицировать, например, как служебный подлог (ст. 292 УК РФ) — если он внёс в документы ложные сведения, не соответствующие действительности. Также возможна квалификация по статьям о подделке документов (ст. 327
Из доказательств есть только эти рецепты, переписки с ее рассказами о своих действиях к сожалению не осталось

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Имеющиеся рецепты с датами, не совпадающими с рабочими днями врача, образуют доказательную базу. Обращения направляются в Росздравнадзор, региональный Минздрав, прокуратуру и руководство клиники с квалификацией действий по нормам о служебном подлоге и нарушении порядка обращения с рецептурными бланками. Вы являетесь пациентом данной клиники или получали эти рецепты без соответствующего медицинского приема? На практике ключевую роль в делах данной категории играет правильная последовательность обращений: первичная жалоба в Росздравнадзор фиксирует нарушение официально, после чего прокуратура при проверке опирается уже на позицию надзорного органа, а не только на слова заявителя. Без этой связки прокуратура нередко перенаправляет обращение обратно в Росздравнадзор, теряя от 1 до 3 месяцев процессуального времени. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Обоснование: хранение бланков дома, выписка рецептов без приема и в нерабочее время – признаки служебного подлога (ст. 292 УК РФ) и подделки документов (ст. 327 УК РФ). Что делать: 1) письменная претензия главврачу о проверке; 2) жалоба в Росздравнадзор на нарушения хранения бланков; 3) заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела. Доказательства: рецепты с датами в нерабочий день, информация о режиме работы врача.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Врач не вправе хранить рецептурные бланки дома, а оформление рецептов и больничных без фактического приема пациента нарушает требования приказов Минздрава и может повлечь дисциплинарную и уголовную ответственность

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.