Вопрос по степени тяжести травмы на производстве?

Просит дать разъяснения по следующим вопросам соблюдения нормативных правовых актов: при определении степени тяжести при несчастных случаях на производстве, согласно приказа МЗ и СР РФ №160 от 24.02.05 «Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве» п. 3.2) "К тяжелым несчастным случаям на производстве относятся:... - внутричерепная травма" шифр по МКБ S06 - внутричерепные травмы. Согласно "Клиническим рекомендациям "Сотрясение головного мозга" (одобрены Министерством здравоохранения РФ) Кодирование по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем: S06.0 Год утверждения 2025, п.1.1. «Легкая ЧМТ (ЛЧМТ) включает в себя две нозологии: сотрясение головного мозга, ушиб мозга легкой степени тяжести. Сотрясение головного мозга (СГМ) - наиболее легкая клиническая форма диффузного транзиторного повреждения мозга, в основе которого лежат метаболические, ионные, нейротрансмиттерные нарушения и нейровоспаление, характеризующаяся отсутствием видимых изменений на компьютерной томографии (КТ)». Согласно Приказа Министерства здравоохранения РФ от 08 апреля 2025 г. №172н «Об утверждении Порядка определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» п.5. «квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются: п. 5.1.1.3. Внутричерепная травма: диффузное аксональное повреждение головного мозга; ушиб головного мозга тяжелой степени; внутримозговое или внутрижелудочковое кровоизлияние; ушиб головного мозга средней степени или эпидуральное, или субдуральное, или субарахноидальное кровоизлияние при развитии дислокационного синдрома или наступлении смерти», т.е. сотрясение головного мозга (СГМ) не относится к тяжелой степени вреда, причиненного здоровью. Просим Вас дать разъяснения: какую степень тяжести необходимо указывать в Медицинском заключении о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве и степени их тяжести (форма № 315-1/у) при Диагнозе: ЗЧМТ Сотрясение головного мозга, шифр по МКБ S06.0

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, в справке формы 315‑1/у для несчастного случая на работе обычно ставят тяжесть по приказу №160: любые «внутричерепные травмы» с кодами S06 (включая S06.0 сотрясение) относятся к тяжёлым. Приказ №172н больше про судебную оценку «вреда здоровью», это другое. Если сомневаетесь, оформляйте врачебную комиссию и попросите письменное разъяснение у СФР/ГИТ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе