Подать в суд на поликлинику?

Пришла в травмпункт (поздно вечером), сказала что укусил клещ, мне сказали, что с укусами это не к ним, а к терапевту. Терапевт только по номеркам и ждать до следующего дня. Позднее клеща нашли и убрали у же в платной клинике.
Могу я подать в суд или какие-либо другие инстанции на поликлинику?

Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Медицинская помощь при укусе клеща оказывается гражданам бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования и включает: прием врача в травмпункте (осмотр и удаление клеща), исследование крови или биоптата крови на наличие инфекций (если клещ не сохранился или не подлежит исследованию), экстренная иммунопрофилактика иммуноглобулином против клещевого энцефалита, лечение в условиях стационара при развитии клиники заболевания.

Вы вправе обжаловать действия медицинских работников, отказавших Вам в оказании медицинской помощи - в прокуратуру, Министерство (департамент) здравоохранения субъекта РФ, суд.

Голиченков М.Н.

Отвечает юрист

Здравствуйте!
Ваша ситуация подпадает под возможную жалобу на отказ в медпомощи, и такие случаи действительно можно обжаловать — как в досудебном, так и в судебном порядке. Возможны жалобы в Росздравнадзор, Минздрав, прокуратуру и иск к медучреждению.

Для чёткого ответа по перспективам и выбору лучшей стратегии необходимы детали: что именно отказали сделать, есть ли документы, подтверждающие обращение и его результат.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Да, можете. С компенсацией морального вреда и стоимости платных услуг.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.