В гос поликлиники мне отказали в открытии больничного листа. Все протоколы осмотров на руках, я была в тяжёлом состоянии после стационара, в платной клинике все без проблем открыли и сказали,что врачи не имели право не открывать бл. Написала в депортамент здравоохранения, приложила все документы, на что мне ответили, что врачи сделали все правильно, как быть в данной ситуации?
1. Страховая медицинская компания (СМО)
Это самый действенный метод. Номер телефона указан на вашем полисе ОМС.
Позвоните и скажите, что хотите подать жалобу на нарушение права на получение медицинской помощи и необоснованный отказ в выдаче листка нетрудоспособности.
Страховая обязана провести экспертизу качества медицинской помощи. Если эксперт страховой признает, что состояние было «нерабочим», поликлинику оштрафуют, а вам помогут легализовать пропуск работы.
2. Росздравнадзор
Это контролирующий орган, который стоит «над» Департаментом.
Подайте электронное обращение через их официальный сайт.
Приложите копию отказа из Департамента и выписки из платной клиники. Укажите, что государственная поликлиника игнорирует ваше фактическое состояние здоровья после стационара.
3. Главврач и Врачебная комиссия (ВК)
Отказ рядового терапевта — это еще не финал.
Напишите заявление на имя главного врача с требованием собрать врачебную комиссию для ретроспективного (задним числом) подтверждения вашей нетрудоспособности на основании документов из платной клиники и выписки из стационара.
По закону (Приказ Минздрава №1089н), больничный выдается, если врач установил признаки временной нетрудоспособности. Врачи в госструктурах часто боятся проверок ФСС и отказывают, если состояние кажется им «пограничным». Платные клиники более лояльны, но их больничные имеют такую же юридическую силу.
Обжалуйте ответ департамента в прокуратуру, приложив все протоколы осмотров и заключение платной клиники. Прокуратура проведет проверку законности отказа в выдаче листка нетрудоспособности.