Здравствуйте. Буду очень признательна за помощь.
На работе заставляют перейти 0,9 ставки в другую организацию. Из альтернативы предлагают только увольнение по соглашению сторон. Про сокращение вообще молчат.
Законны ли их действия, должна ли я получить какие-то уведомления заранее, сколько я могу просить выплату? Как поступить в данной ситуации? Могу ли я написать жалобу в трудовую инспекцию?
Действия вашего работодателя полностью незаконны, так как перевод в другую организацию и изменение ставки возможны только с вашего добровольного письменного согласия. Вас пытаются вынудить уйти без законных выплат, скрывая процедуру сокращения.
Перевод в другую организацию (даже на 0, 9 ставки) — это всегда увольнение от текущего работодателя и заключение нового договора с другим юридическим лицом. Заставить вас сделать это против воли никто не имеет права.
Изменение ставки по инициативе компании допускается только при изменении организационных или технологических условий труда (статья 74 ТК РФ). Об этом работодатель обязан письменно уведомить вас минимум за 2 месяца под подпись. Если вы отказываетесь работать на 0, 9 ставки, вас обязаны уволить с выплатой двухнедельного пособия, либо запустить официальную процедуру сокращения штата.
Увольнение по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ) — это результат добровольных переговоров. Закон не устанавливает фиксированный размер выплат, поэтому вы вправе диктовать свои условия.
Действия работодателя содержат признаки принуждения, что противоречит трудовому законодательству. При сокращении Вам положено уведомление за 2 месяца и выходное пособие. Соглашение сторон - добровольная процедура, размер компенсации обсуждается. Жалобу в трудовую инспекцию подать можно и нужно. Ваш трудовой договор предусматривает совмещение или Вы работаете только в одной организации на 0, 9 ставки? В практике трудовых споров перевод именно через механизм "соглашения сторон" под давлением - типичная схема работодателя, позволяющая избежать выплаты выходного пособия в размере, предусмотренном при сокращении. При этом 9 из 10 работников подписывают соглашение, не зная, что вправе требовать компенсацию от 3 до 6 среднемесячных заработков, а не минимальный оклад за 2 недели. После подписания соглашения оспорить его размер практически невозможно - суды крайне редко признают такие соглашения подписанными под принуждением без прямых доказательств давления. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Действия работодателя законны, но только если речь идет о переводе в другую организацию. Перевод на постоянную работу к другому работодателю возможен только с вашего письменного согласия и влечет прекращение трудового договора по п.5 ст.77 ТК РФ. Если же работодатель предлагает вам уволиться по соглашению сторон, это ваше право — соглашаться или нет.
Если работодатель увольняет вас по сокращению штата, то обязан предупредить письменно не менее чем за 2 месяца и выплатить выходное пособие. Принуждение к увольнению по соглашению сторон без вашего желания является нарушением.
Что делать:
Не подписывайте соглашение об увольнении, если не согласны.
Письменно попросите работодателя обосновать предлагаемые изменения.
Если работодатель настаивает на увольнении без соблюдения процедуры сокращения, обратитесь в трудовую инспекцию или суд.