Увольнение без отработки, из-за задержки более 15 дней?

Здравствуйте! Согласно трудовому договору, мне должен выплачиваться аванс 22 числа, расчёт 7 числа, например, 22 декабря аванс, а 7 января расчёт. Работодатель сказал, что денег не будет в декабре, выплат не было ни 22 декабря, ни 7 января. Мне должны были 139 тысяч за этот период, 16 января пришла частичная выплата - 39 тысяч, на текущий момент 25 января 2026, выплат больше не было. Мы не работали с 31 декабря по 11 января включительно, в трудовом сказано, что если выплата попадает на праздничный день, то должна быть выплачена накануне. Итого работодатель должен мне ровно 100 тысяч, но он говорил, что и в это месяце зарплаты не будет.
Когда реально начинается моё право на 15-ти дневный срок без отработки?
Могу ли я уволиться одним днем отправив заявление об увольнении по почте и больше не появляться на заводе, чтобы вообще не контактировать с напрямую?
Я предпочёл бы, чтобы трудовую книжку мне выслали так же на почту, а я, чтобы, через почту выслал пропуск, по которому отмечался на заводе.
Я являюсь пожизненный инвалидом 3 группы.
Я не юрист, но слышал, что можно уволиться по почте одним днем и написать жалобу в ГИТ, чтобы они взыскали с работодателя долг в 100 тысяч, невыплаченный, плюс за те две недели, что я отработал в январе, то есть с 11 по 23 января. Мне очень нужна ваша помощь, я остался почти без средств к существованию, и все молчат, полная неопределённость, есть признаки ликвидации завода, слухи, что оборудование распродают, странные люди в костюмах, мне показалось, что это оценщики, но моя цель не в глубоком анализе производства, а в том, чтобы уволиться одним днем без контактов с работодателем, получить трудовую по почте, а им потом выслать пропуск по почте.
Заранее огромное спасибо!

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Напишите заявление на увольнение, возьмите больничный, чтобы по выходу забрать трудовую и не отрабатывать 2 недели. Касаемо зарплаты - необходимо направить жалобу работодателю, а также в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Если в административном порядке решить вопрос не получится - обращаться в суд

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Артем
Юрий Андреевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!