Здравствуйте, я работаю учителем, при проверке тетради ученицы увидела унизительные слова про себя в конце тетради, скажите как я могу поступить в этой ситуации? К кому обратиться? Куда написать жалобу?
Прежде чем возвращать тетрадь или обсуждать ситуацию, сфотографируйте или отсканируйте страницу с оскорблениями. Это ваше главное доказательство, если дело дойдет до административного разбирательства.
Классный руководитель: Сообщите ему первым. Он лучше знает обстановку в семье и характер девочки.
Школьный психолог: Он поможет понять причины такого поведения (протест, привлечение внимания или конфликт дома) и может провести беседу с ученицей.
Администрация (Завуч по воспитательной работе или Директор): Напишите докладную записку на имя директора. В ней кратко изложите факт обнаружения записей и приложите копию страницы.
Здравствуйте. Можете написать жалобу в департамент образования и прокуратуру, чтобы они провели проверку. Но установить автора высказывании довольно-таки сложно. Ученица может отрицать, что это её авторство. Ну и можете обратиться к руководству образовательного учреждения. Ст. 43 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации": "1. Обучающиеся обязаны: 4) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися".
Унижение чести и достоинства педагога недопустимо. Рекомендуется зафиксировать записи, обратиться к администрации школы, затем в районный отдел образования. При необходимости - в суд с требованием защиты чести и достоинства.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
В данной ситуации рекомендуется обратиться к администрации образовательной организации для урегулирования вопроса в рамках внутренней дисциплинарной процедуры.
Розги давно изобрели, вызвать на ковер с родителями и обяснить, что он не прав.