Процесс увольнения?

Добрый день, меня хотят уволить с работы из за низких показателей за 1 месяц, хотя все остальные хорошие, но я против увольнения и как они правильно должны меня уволить? Должны ли сначала уведомить за 2 месяца или могу когда угодно уволить по собственной инициативе?

Рубцов Александр Викторович
Отвечает юрист

Разрыв трудовых отношений – крайняя мера, на которую работодатель вправе пойти по своей инициативе лишь по ограниченному ряду оснований. Трудовой кодекс РФ в ст. 81 разрешает нанимателю избавиться от сотрудника исключительно по одной из причин, приводимых в закрытом перечне: ликвидация организации;сокращение численности или штата;прогул;однократное грубое нарушение трудовой дисциплины;неоднократное невыполнение трудовых обязанностей без уважительных на то причин;аморальный поступок;присутствие на работе в пьяном виде или под воздействием наркотических веществ.

В данном перечне нет основания для увольнения, который формулировался бы как «невыполнение плана». Но в некоторых ситуациях (не во всех!) это обстоятельство может попасть под пункт «невыполнение трудовых обязанностей».

На страже любого работника, которые могут не всегда совпасть с запросами работодателя, стоят документальные акты. Главным из них является договор, заключаемый при трудоустройстве. Именно в нем должно прописываться требования к деятельности человека в качестве работника. И несоответствие этим требованиям с точки зрения буквы закона является неисполнением им взятых на себя трудовых обязанностей.Иными словами, сотрудник, исполняющий все, что указано в его трудовом договоре, может не бояться увольнения по данному пункту либо успешно оспорить его в судебном порядке.Если достижение определенных показателей нормы, плана, объема и т.п. указано в трудовом договоре как квалификационное требование, то неоднократное невыполнение либо ненадлежащее исполнение этих требований может быть основанием для дисциплинарных взысканий, в том числе и для увольнения.

Работодатель, который решил расстаться с работником по своей инициативе из-за его нерадивости, должен тщательно соблюдать процедуру увольнения, иначе при судебном оспаривании любая небрежность может обернуться против него. Уволить сотрудника по ст. 192 можно при одновременном соблюдении следующих условий: виновность работника в неправильных действиях или бездействии;наличие требований относительно плана в должностной инструкции, трудовом договоре;установленный план должен быть индивидуальным, а не общим;ранее наложенное дисциплинарное взыскание (доказательство неоднократности проступка);письменная фиксация невыполнения плана в официальных документах (докладные, акты, отчеты и т.п.).

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Систематическое неисполнение работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка – это дисциплинарный проступок. А за дисциплинарный проступок работник, его совершивший, привлекается к дисциплинарной ответственности.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателяПутеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФРазвернутьПодборка форм: Оформление увольнения по инициативе работодателяТрудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;Кого нельзя уволить за однократное грубое нарушение6) однократного грубого нарушения работником трудовы

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вы можете уволится по собственной инициативе, уведомив работодателя за 2 недели в письменной форме. Чтобы Вас уволили в связи с ненадлежащим исполнением своих трудовых обязанностей на это должны быть веские основания. Такое решение работодателя Вы всегда вправе обжаловать в суд и государственную трудовую инспекцию.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос