Подтверждение юридического стажа?

Здравствуйте! Я имею юридическое образование и ищу работу по специальности.

Вопрос: если я буду работать по договору ГПХ - смогу ли я в дальнейшем каким-то образом подтвердить стаж юридической работы для получения статуса адвоката/нотариуса и т.п.? Если да, - как это можно будет сделать? Или же стаж подтверждается только на основании записи в трудовой?

Спасибо за ответ!

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, стаж юридической работы не всегда подтверждается только записью в трудовой книжке, но договор ГПХ сам по себе не гарантирует его зачёт. Ключевой риск в том, что для адвокатского стажа учитывается не любой «юридический» доход, а документально подтвержденная работа по юридической специальности. По ст. 9 Федерального закона № 63-ФЗ для приобретения статуса адвоката требуется стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо стажировка в адвокатском образовании. Для допуска к экзамену на статус адвоката закон прямо допускает не только трудовую книжку: по ст. 10 Федерального закона № 63-ФЗ могут представляться сведения о трудовой деятельности и (или) копия трудовой книжки либо иной документ, подтверждающий стаж работы по юридической специальности. Поэтому по ГПХ перспективно сохранять договоры на оказание именно юридических услуг, акты, платежные документы, налоговые сведения, доверенности, судебные акты или иные документы, из которых видно, что вы реально выполняли юридическую работу в соответствующий период. Для нотариата требования отдельные: ст. 2 Основ законодательства РФ о нотариате предусматривает, в частности, высшее юридическое образование и стаж работы по юридической специальности не менее пяти лет. Итоговый зачёт периода по ГПХ будет зависеть от содержания договора, статуса исполнителя, фактических функций и позиции органа, который оценивает стаж. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Стаж юридической работы для получения статуса адвоката или нотариуса подтверждается не только записью в трудовой книжке. Договор гражданско-правового характера, акты выполненных работ и налоговая отчётность также могут служить доказательством такого стажа. Какую именно юридическую деятельность Вы планируете осуществлять по договору гражданско-правового характера? На практике квалификационные комиссии адвокатских палат в ряде регионов всё строже подходят к оценке стажа по договорам гражданско-правового характера, требуя подтверждения реального характера оказываемой юридической помощи через совокупность документов: договоры, акты, судебные документы с участием специалиста. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, подтвердить стаж работы по договору гражданско-правового характера для получения статуса адвоката или нотариуса возможно, и запись в трудовой книжке для этого не является единственным документом. Однако этот процесс имеет строгие нюансы, так как квалификационные комиссии детально проверяют характер вашей деятельности

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏