Электроэнергия?

Здравствуйте пришел к председателю за справками чтобы платить на прямую организации. Которая подоет электр. Она мне сказала тогда ограничения в подаче мощности до минимума и будете всерогно платить все потери по электрич. Типа снт это не выгодно они разориться если все так будут делать. На сколько это правомерно? И что делать? Спасибо.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Действия председателя противоречат российскому законодательству. Собственник вправе заключить прямой договор с энергоснабжающей организацией, а угрозы ограничить мощность без законных оснований являются нарушением Ваших прав. Ваш земельный участок поставлен на кадастровый учёт и оформлен в собственность? В практике споров с СНТ ключевым доказательством оказывается именно письменный отказ председателя выдать справки - из нескольких десятков подобных дел в большинстве случаев суд вставал на сторону собственника именно при наличии зафиксированного отказа, тогда как устные угрозы об ограничении мощности без подтверждения оставались без правовых последствий для СНТ. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Действия председателя абсолютно неправомерны. Ограничивать вам мощность или отключать свет из-за перехода на прямой договор СНТ не имеет права. Согласно Федеральному закону № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», СНТ не является энергоснабжающей организацией и не может самостоятельно устанавливать лимиты или отрезать садоводов от сети, если у них нет подтвержденной задолженности по оплате электроэнергии

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Нет, действия председателя не правомерны. Вы можете письменно запросить справки подав заявление председателю СНТ. Копию вашего заявления должны зарегистрировать и в заявление укажите, что в случае отказа предоставить данные справки письменно предоставить мотивированный ответ. В случае отказа, возможно придется в суд обращаться.