Здравствуйте. Я получила землю как многодетная семья в Ленинградской области Кировского района, после достижения ребенком 18 лет. Землю в пользование выдали без каких либо комунникаций, даже нет дорог (просто лес). Имею ли я право на льготное подключение к электроэнергии, учитывая, что ребенок уже достиг возраста 18 лет и не учиться.
В соответствии с абз. 20 П. 17 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 (далее – Правила № 861) к льготной категории относятся граждане, перечисленные в Указе Президента Российской Федерации от 23 января 2024 № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей».
Согласно названному Указу Президента РФ многодетной семьей является семья, имеющая трех и более детей возраста до 18 лет или возраста до 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения.
Льгота на технологическое присоединение применяется на основании статуса, действующего на момент подачи заявки, а не на момент предоставления земельного участка.
Сетевая организация при проверке заявки на технологическое присоединение может запросить дополнительные документы и проверить фактический состав семьи.
Попробуйте подать заявку со справкой многодетной семьи, может пропустят и посчитают по льготной ставке 1000 рублей за кВт.
Право на льготное подключение к электроэнергии как многодетная семья утрачивается при достижении младшим ребёнком 18 лет и отсутствии его очного обучения, поскольку статус многодетной семьи прекращается. Земельный участок был предоставлен Вам в период действия статуса многодетной семьи - на какую дату фактически оформлено право собственности на данный участок? На практике органы местного самоуправления Ленинградской области нередко отказывают в предоставлении льгот по технологическому присоединению именно в подобных ситуациях, когда статус утрачен до подачи заявки на подключение. При этом само по себе право собственности на участок, полученный как многодетной семьёй, не сохраняет льготный тариф автоматически - важна дата подачи заявления на подключение относительно даты утраты статуса. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте.Льгота на технологическое присоединение применяется на основании статуса, действующего на момент подачи заявки, а не на момент предоставления земельного участка.