Продажа дачи в СНТ?

Можно ли продать дачный участок в СНТ без согласия его правления и председателя? Участок оформлен в собственность, подключен к коммуникациям СНТ (свет, вода). Нужно ли при оформлении сделки купли-продажи получать какой-то официальный документ от СНТ?

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Дачный участок, находящийся в собственности, вы можете продать. Никаких разрешений, согласований от третьих лиц (от СНТ) на его продажу не требуется.

Если были у вас заключенные договоры по коммуникациям с СНТ, то они переоформляются новым собственником в порядке предусмотренном самим договором или на основании закона.

Наличие задолженностей может влиять косвенно на сделку.

Обязательства по погашению долгов могут быть согласованы в процессе сделки.

В сделках важно провести юридически чистую сделку, получив исполнение по сделке. чтобы не было дальнейших споров как со стороны продавца так и покупателя.

Понадобится детальная консультация по продаже участка, юр сопровождение сделки, подготовка документов, звоните. Работы платные.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конченом счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам, спорам.©
Роман

Никаких договоров, кроме членской книжки товарищества, с СНТ нет, все коммуникации подключены по факту.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если участок, постройки оформлены в право собственности, то ни с кем вы не должны согласовывать продажу из правления СНТ.

Продажа осуществляется между сторонами слелки продавцом, покупателем. Никаких "согласовательных, разрешающих " документов от СНТ вам получать не нужно.

Если строения (дом)на участке есть и не офомлен, желательно оформить. Не рекомендуется "продавать" По членской книжке, как многие пишут. Сделки вообще достаточно сложные и рисковые мероприятия, требующие грамотной подготовки всех документов юристами, а не агентами, как бытует мнением. По коммуникациям - фактическая продажа.

Если нужна подробная консультация по сделке, составление документов обращайтесь. Услуги платные.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Левит Евгений Юрьевич
Отвечает адвокат

Бывают случаи, когда земельные участки членов СНТ оформлены как доли в праве общей долевой собственности, а не как отдельные объекты. В таких случаях действует ст. 246 ГК РФ, требующая получение согласия от остальных собственников через правление товарищества. Если же участок оформлен не как доля, то у председателя СНТ нет законных возможностей влиять на вашу сделку.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Нет, собственник в соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации имеет право распоряжения его имуществом. Поэтому при продаже участок не нужно получать согласия на совершение сделки у СНТ

Роман

А если будет задолженность по членским взносам, может ли администрация СНТ как-то препятствовать продаже участка до её погашения, либо переложить долг на покупателя?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Участок продать можете, вот с подключенными коммуникациями сложнее.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Роман

Что значит "сложнее"? Прошу пояснить.