Дачный участок?

Добрый день. В браке покупали дачный участок на материнский капитал, дача оформлена на супругу,сейчас в разводе, при разводе дачу не делили. Вопрос, какую часть дачи я имею ( три ребёнка) и может ли бывшая супруга без меня продать дачу?

Шарина Юлия Сергеевна
Отвечает юрист

Из вашего запроса следует, что право собственности оформлено только на супругу, не понятно почему при использовании материнского капитала не выделены доли на всех членов семьи ( по 1/5 доли каждому). Вам следует обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и выделе долей детям в доме (даче), иначе ваша супруга может продать дачу. Такие случаи встречались в моей судебной практике, когда Росреестр пропускал такие сделки.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

В общем порядке раздел совместно нажитого имущества происходит поровну, дети не имею прав на имущество родителей если не вкладывался мат капитал. Продать без вас, конечно, может, но сделка оспаривается в суде. Чтобы этого не допустить, нужно направлять в суд обоснованный иск с соответствующими требованиями, с соблюдением процессуальных норм.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

Если на покупку использовался только материнский капитал то ваша доля составит 1/5. Нет не может.