Работодатель в течении 5 месяцев не выплачивает ЗП?

Я дизайнер и работаю удаленно. С 12 января 2026 года мне написал Авитолог у которого есть своя компания Ави магнит ИП Логинов Владимир Олегович. С 12 января по 1 февраля я проработал и мне заплатили первую зарплату она составила 5100р. После чего я с февраля до мая проработал без единой оплаты и постоянно кормили завтраками. В компании были какие то проблемы и постоянно всё откдадывали. В итоге общая сумма задолжности 63700р в данный момент на 19 июня 2026 года. Есть скрины переписок и согласованные цены за услуги. Как можно вернуть деньги?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Направьте должнику письменную претензию с требованием погасить задолженность в 63 700 рублей в течение 10 дней. При отказе - подайте исковое заявление в суд общей юрисдикции, приложив скрины переписок как доказательство согласованных цен. Трудовой либо гражданско-правовой договор был оформлен письменно, или взаимодействие велось исключительно в переписке? Практика взыскания по фактически оказанным услугам без письменного договора складывается по-разному: суды анализируют совокупность переписки, акты, платёжные документы - и именно первый платёж в 5 100 рублей становится ключевым доказательством, подтверждающим сложившиеся отношения и согласованную стоимость услуг. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Взыскать долг можно. У вас есть скрины переписок и согласованные цены — это доказательства заключения договора на оказание услуг. Заказчик обязан оплатить фактически выполненные работы (ст. 702, 779 ГК РФ).

Что делать:
1. Направьте письменную претензию с требованием выплаты долга 63 700 руб. В течение 7 дней.
2. Если не ответит, подавайте иск в суд по месту регистрации ответчика (ст. 28 ГПК РФ) с приложением скринов переписки и расчета задолженности.
3. В иске требуйте проценты по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими деньгами.

Срок исковой давности — 3 года, вы не пропустили. Госпошлину можете не платить, если заявите о своей цене иска, но лучше уточнить.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вернуть деньги в вашей ситуации можно через досудебный и судебный порядок, опираясь на Гражданский кодекс РФ (даже если у вас не был подписан бумажный договор). Поскольку первая выплата (5 100 рублей) уже была произведена, а в переписке зафиксированы задачи, результаты и согласованные цены, закон трактует это как заключение договора в упрощенной форме (акцепт оферты и конклюдентные действия) и признает факт наличия обязательств. Индивидуальный предприниматель Логинов Владимир Олегович (ИНН 662500691957) является действующим ИП, зарегистрированным в Свердловской области (г. Екатеринбург), и отвечает по обязательствам всем своим личным имуществом

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Напишите работодателю официальную досудебную претензию. В свободной форме изложите факты: период работы, согласованные расценки, сумму долга. Приложите расчёты и скриншоты переписки (я бы рекомендовала заранее заверить их у нотариуса — в суде такие доказательства принимают охотнее). Установите разумный срок для выплаты (например, 7 дней) и предупредите, что в случае отказа последуют другие шаги. Иногда сам факт серьёзного намерения мотивирует закрыть вопрос без суда.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.