Здравствуйте! Обучаюсь сейчас на региональном бюджете. Собираюсь переводиться в другой ВУЗ в другом регионе на федеральный бюджет. В приёмной комиссии сказали, что это возможно. С точки зрения законодательства это корректно? Заранее спасибо!
Добрый день!
Студенты имеют право на перевод из образовательной организации, в которой они обучаются (исходного вуза), в другую образовательную организацию (принимающий вуз) (п. 3 ч. 1 ст. 33, п. 15 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).Следует отметить, что образовательные организации могут принимать локальные акты в том числе о порядке и основаниях перевода, однако нормы данных актов, ухудшающие положение обучающихся по сравнению с установленным законодательством об образовании, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией (ст. 30 Закона N 273-ФЗ).В данном материале рассматривается общий порядок перевода в принимающий вуз, а также особенности перевода при реализации образовательных программ в сетевой форме, а также в связи с невозможностью осуществления деятельности исходным вузом.
Корректно.