Мне выписан льготный рецепт на федеральный бюджет, в аптеке данного лекарства нет, а минздрав обещает доставить его к середине сентября...данные уколы я делаю через день, вот уже 2 недели без терапии и ещё сколько ждать... куда обратиться, можно или жалобу подать?
Здравствуйте. По ст.41 ФЗ №323‑ФЗ вы вправе на своевременное обеспечение лекарствами в рамках терпрограммы; медорганизация обязана предложить замену или выдать письменное подтверждение отсутствия препарата. Требуйте у поликлиники/аптеки письменный ответ с датой поставки и, при угрозе здоровью, незамедлительно жалуйтесь в Росздравнадзор и прокуратуру; сохраните все ответы и чеки — расходы можно взыскать в порядке ст.1102 ГК РФ. Помогу составить претензию и жалобы или подготовить иск — запишитесь на консультацию.
Евгений Константинович, спасибо за ответ! Хотела тебя еще спросить... просто у меня рецепт электронный, то есть по номеру снилс, посмотрели и просто сказали, что сейчас этого лекарства нет, то есть это на словах -никакого письменного подтверждения нет🤷еще мой звонок на горячую линию Минздрава - лекарство Минздрав начнет поставлять только в средине сентября. Может есть смысл пожаловаться в прокуратуру?
Грамотно составленную жалобу вправе направить в Росздравнадзор, Прокуратуру.