Правомерен ли отказ в бесплатном проезде в электричках пенсионеру?

Отказалась от НСУ по инвалидности в пользу выплат( федеральный бюджет). Мне было отказано в праве на бесплатный проезд в электричках по Социальной карте пенсионера жителя МО(региональный бюджет), мотивируя отказом от НСУ. Насколько это правомерно?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отказ от НСУ (федеральный уровень) не лишает Вас региональных льгот Московской области, поскольку это самостоятельные, независимые меры социальной поддержки из разных бюджетов. Отказ неправомерен. Какой документ (письменный отказ, устный) Вы получили от органа, отказавшего в праве на льготный проезд по Социальной карте? На практике данная категория споров решается на стыке федерального законодательства о социальной защите инвалидов и регионального законодательства Московской области о мерах социальной поддержки. Без чёткого понимания разграничения этих норм невозможно грамотно сформировать позицию, а уполномоченные органы намеренно используют это смешение понятий как инструмент отказа. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

Отказ в бесплатном проезде по соцкарте МО из-за отказа от НСУ незаконен. Федеральный и региональный бюджеты не связаны. Отказ от НСУ влияет только на федеральные льготы (лекарства, санаторий). Право на проезд в электричках по соцкарте МО — региональная льгота, сохранена до 31.12.2026 для пенсионеров 60+. Подайте письменное заявление в соцзащиту МО о восстановлении права. При отказе — обжалуйте в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!