Возмещение денежных средств в федеральный бюджет?

Здравствуйте, отчисляюсь из военной академии рапорт на отчисление написан в октября но отчислили только в мае должен ли я возмещать денежные средства за период с октября по май? Заранее спасибо

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Возмещение расходов на обучение исчисляется пропорционально фактически не отработанному сроку с момента отчисления. Дата приказа об отчислении является юридически значимой, поэтому период с октября по май может быть включён в расчёт. Приказ об отчислении датирован маем или иным месяцем? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Споры об отчислении из военных образовательных организаций относятся к категории, где общая логика возмещения расходов не работает без учёта специальных ведомственных актов Министерства обороны. В практике по данной категории дел из 10 разбираемых споров в 8 ключевым основанием для уменьшения суммы возмещения становилась дата регистрации рапорта, а не дата приказа - именно этот разрыв определяет итоговую сумму взыскания. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Николай
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Георгий Владимирович!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Не автоматически. Сам рапорт с октября не прекращает обучение и службу: значение обычно имеют приказ об отчислении и исключение из списков личного состава. Обязанность возмещения возникает, если это предусмотрено законом и вашим контрактом, а взыскивать могут не произвольную сумму, а подтвержденные расходы на подготовку. Поэтому нужно смотреть основание отчисления, контракт и расчет за период до мая.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе