Жильё продажа?

Есть ли риск нарваться на мошенников, передав онлайн все документы на дом и паспорт все страницы в агентство по недвижимости по их просьбе после подачи объявления о продаже дома

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, риск существенный. Передача копий паспорта и правоустанавливающих документов открывает возможность для мошеннических схем: оформление фиктивных сделок, кредитов, доверенностей без Вашего ведома. Агентство по недвижимости, которое запросило у Вас документы онлайн, зарегистрировано в установленном порядке и имеет договор с Вами? Практика показывает, что в большинстве подобных случаев мошенники действуют именно через имитацию агентской деятельности - без договора, без офиса, но с настойчивым запросом полного пакета документов ещё до заключения каких-либо соглашений. Из 10 обращений по таким ситуациям в 8 ключевым признаком недобросовестности оказывалось именно отсутствие письменного агентского договора до момента передачи документов. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Да, риск нарваться на мошенников в такой ситуации очень высок. Отправка полных сканов всех страниц паспорта и правоустанавливающих документов на дом неизвестным лицам в интернете до заключения официального договора — это прямая угроза вашей финансовой и имущественной безопасности.

Обычно реальные агентства недвижимости запрашивают такие документы только после личного знакомства, осмотра объекта и подписания договора об оказании услуг.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, сейчас очень много мошенников, вам нужно знать как себя обезопасить. Здесь много нюансов

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.