Выписать с жилплощади?

10 лет назад была лишена родительских прав , ребенок прописан в доме , принадлежащем моим родителям , родители умерли , вступаю в наследство , 2 наследника , второй наследник настаивает на продаже дома , а у меня прописан ребенок , ему на данный момент 20 лет , не общаемся . Могу ли я его выписать ?

Махиня Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если он не проживает в доме, не оплачивает коммунальные услуги и не ведет с вами общее хозяйство, его можно признать утратившим право пользования жилым помещением.

Вступите в наследство и оформите право собственности. Пока вы не собственник, вы не имеете права требовать чьей-либо выписки.
Направьте сыну письменное уведомление. Пошлите заказное письмо с описью вложения по адресу регистрации с требованием добровольно выписаться в течение 14–30 дней.

Подайте иск в суд. Если он проигнорирует письмо, подавайте исковое заявление «О признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета».
Соберите доказательства: Справки от управляющей компании или ТСЖ о том, что он не проживает, показания соседей, квитанции об оплате ЖКХ только вами.

Отвечает юрист

Собственник имеет право снять с регистрационного учета в судебном порядке