Забирают часы у учителя в пользу другого?

Работаю в школе (учитель истории и обществознания), 34 часа.
В трудовом договоре прописана минимальная ставка 18 часов ( на нее ссылаться не могу)
По итогам года разделили (в устном формате) почасовку с другими учителями истории и все были согласны.
Но к нам приходит учитель, которого должны взять на (пока неизвестно на какую ставку) заместителя директора по воспитательной работе и «догрузить» ее часами, которые забирают у меня (она тоже была учителем истории).
Может ли администрация забрать у меня часы в пользу другого учителя?
И что мне делать в данном случае?

Благодарю

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Администрация школы не имеет права забирать у вас часы в пользу другого педагога. Приход нового сотрудника или необходимость «догрузить» заместителя директора не являются законными основаниями для снижения вашей учебной нагрузки.

Ваша фактическая нагрузка в 34 часа зафиксирована в тарификационном списке школы на текущий учебный год. По закону, объем учебной нагрузки — это обязательное условие трудового договора (даже если в самом тексте договора прописан минимум в 18 часов, юридическую силу имеет ежегодная тарификация).

По закону (ст. 74 ТК РФ), о любом изменении условий труда (включая снижение нагрузки) работодатель обязан уведомить вас в письменной форме минимум за два месяца до начала нового учебного года с указанием законных причин (например, ликвидация классов). Устные заявления руководства («приходит завуч, надо поделиться») не имеют юридической силы.

Если администрация проигнорирует ваши заявления и урежет часы в одностороннем порядке, вы будете иметь полное право обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда (Роструд) или в прокуратуру. Проверки по таким обращениям учителей практически всегда заканчиваются предписанием вернуть педагогу его законные часы.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Администрация вправе перераспределить учебную нагрузку сверх 18 часов при наличии объективных оснований - прием нового педагога является таким основанием при соблюдении процедуры уведомления за 2 месяца. Трудовой договор предусматривает Вашу нагрузку в 34 часа или только минимальную ставку 18 часов? Ситуация осложняется тем, что в трудовых спорах в сфере образования суды нередко разграничивают понятия "ставка" и "фактическая нагрузка" - и именно это разграничение определяет, обязана ли администрация сохранить Вам 34 часа или вправе сократить нагрузку до зафиксированного минимума. Из практики: в большинстве подобных дел ключевым доказательством оказывается тарификационный список и приказ об установлении нагрузки на учебный год, а не устная договоренность. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!