Здраствуйте! Работаем на управляющую компанию с 01.11.2025 при трудоустройстве договор являлся срочным на срок не более 5 лет, увольняемся не по своему желанию, положена ли нам выплата какая-нибудь выходного пособия?
При увольнении по инициативе работодателя в связи с истечением срочного договора выходное пособие по общему правилу не выплачивается, если иное не предусмотрено трудовым договором или коллективным соглашением. Какое основание увольнения указано или планируется указать в приказе - истечение срока договора, сокращение или иное? В практике трудовых споров по срочным договорам с управляющими компаниями работодатель нередко намеренно подменяет основание увольнения, чтобы исключить выплаты, - именно в формулировке приказа скрывается ключевой факт, определяющий весь объём Ваших требований. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте! Хочу дополнить остальные ответы: сам по себе срочный трудовой договор не дает выходное пособие. Выплата положена, например, при сокращении или ликвидации - ст. 178 ТК РФ; при истечении срока обычно нет, если это не прописано в договоре/ЛНА. Что указали в уведомлении или приказе как основание увольнения? Это поможет точнее оценить выплаты
Добрый день!
Уточните причину увольнения. В связи с окончанием срока договора или вас насильно увольняют?
Продали офисное здание. Причина в связи с истечением срока договора, я понимаю что это они хитро придумали, под эту статью не попадают выплаты, не ужели законно ничего придумать нельзя?
Если срок договора истекает, работодатель вправе не заключать новый. Могут быть исключения, например, если до этого вы работали несколько лет, каждый раз заключая срочный договор. В таком случае возможно обратиться в суд с требованием заключить трудовой договор.