Выселение шумных соседей?

Добрый день. Можно ли выселить шумных соседей сверху и если да, то как? В однушке 27 кв.м. проживают минимум 4 человека неславянской внешности: мать и трое маленьких детей. Постоянно шумят и днем, и ночью: крики, плач детей, бег, стук по полу и т.д. Живут более 3-х лет. Не владельцы. С ее слов живет у подруги (видимо без официального договора), сказала что у них нет регистрации в Москве, они из Чечни. Я несколько раз ходила к ним, но на просьбы быть потише реагирует агрессивно, говорит ничего не будет менять. Я взяла у нее номер хозяйки, но та тоже не идет на встречу. Пол года назад писала обращение в МВД, но его до сих пор не рассмотрели. Подскажите, что можно предпринять в такой ситуации? Есть ли нормы по количеству квартиросъемщиков на кв.м? Нужна ли детям регистрация по месту жительства матери? На кого подавать в суд: на жильцов или на хозяина? И где взять их ФИО?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

В Жилищном кодексе РФ существуют учетные нормы площади, но они применяются только для социального найма (государственного жилья) или для постановки в очередь на улучшение жилищных условий (в Москве это 10 кв.м общей площади на человека).

По закону несовершеннолетние дети до 14 лет должны быть зарегистрированы по месту жительства или пребывания вместе с родителями (или одним из них).

Поскольку мать открыто заявляет, что у нее и детей нет регистрации в Москве, они нарушают правила миграционного учета (ст. 19.15.1 КоАП РФ — проживание гражданина РФ без регистрации). Для Москвы штраф за это нарушение составляет от 3 000 до 5 000 рублей как на самих жильцов, так и на собственника квартиры, допустившего это.

Иск о нарушении тишины, создании невыносимых условий и взыскании морального вреда подается одновременно к собственнику квартиры и к совершеннолетним жильцам (матери).

Собственник несет бремя содержания имущества и обязан следить, чтобы его жилье не нарушало права соседей (ст. 30 ЖК РФ).

Подать иск о выселении самостоятельно вам будет трудно, так как право требовать выселения жильцов за систематическое нарушение тишины по ст. 35 ЖК РФ или ст. 293 ГК РФ чаще принадлежит органам местного самоуправления (администрации района). Суд обяжет собственника навести порядок, а если это не поможет, запустит процедуру против владельца.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Выселить сложно, но реально через суд по ст. 91 ЖК РФ. По ст. 679 ГК РФ на 1 человека должно быть от 10 кв.м жилья, тут явное нарушение. Пишите жалобы в ГЖИ и еще раз в МВД. В суд подавайте на собственника за нарушение ст. 17 ЖК РФ. Данные ФИО можно запросить через полицию или выписку из ЕГРН. Детям регистрация обязательна.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Выселить шумных квартирантов по закону можно, однако процедура требует системного сбора доказательств, взаимодействия с надзорными органами и, скорее всего, судебного разбирательства.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!