На протяжении года течь в ванной комнате и кухне, у соседей сверху все сухо. УК только приходит констатировать факт. Какой алгоритм моих действий?
Вот алгоритм ваших действий:
1. Фиксация факта течи
Каждый раз, когда течь проявляется, фиксируйте фото/видео.
Составляйте акты о залитии: приглашайте представителей УК, соседей, делайте запись, что причина не установлена.
Если УК отказывается составлять акт – пишите заявление в двух экземплярах, один отдаёте, на втором требуете входящий номер.
2. Письменные обращения
Подайте письменное заявление в УК о проведении обследования инженерных систем (стояки, межпанельные швы, скрытая проводка).
Обязательно требуйте письменный ответ с указанием проведённых мероприятий.
⚖️ По закону (ПП РФ № 491, ЖК РФ) УК обязана содержать общее имущество в надлежащем состоянии.
3. Привлечение независимых специалистов
Можно заказать независимую экспертизу (строительно-техническую, тепловизор, обследование канализации/водопровода).
Эксперты помогут установить источник (часто это протечки в стояке, трещины в перекрытиях, дефекты гидроизоляции).
Заключение эксперта — важный документ в дальнейшем споре.
4. Жалобы в надзорные органы
Если УК не предпринимает действий:
ГЖИ (Государственная жилищная инспекция) — основной орган, контролирующий УК.
Роспотребнадзор (нарушение прав потребителей услуг ЖКХ).
Прокуратура (если есть явное бездействие).
5. Судебный путь
Если ущерб имуществу накапливается или жить в квартире невозможно — подавайте иск к УК (или ТСЖ/ЖСК, в зависимости от формы управления).
В суде можно взыскать:
компенсацию за ущерб имуществу,
расходы на экспертизу,
моральный вред,
штраф (50% от суммы иска по закону о защите прав потребителей).
Скорее всего течь в перекрытии между этажами. Поэтому вопрос должен решать управляющая компания, а вы требуйте номер регистрации заявки.