Как получить жильё вместо муниципальной квартиры в аварийном доме.?

Можно ли получить квартиру взамен муниципальной, если есть регистрация, но нет договора соцнайма, а жилья в собственности нет и проживаю в арендованной комнате общежития?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если у вас нет договора соцнайма, вы формально не являетесь нанимателем муниципального жилья — права на прямой обмен/замену обычно есть у нанимателей или собственников. Возможный путь: подтвердить факт проживания (регистрация, справки), встать на учёт нуждающихся в жилплощади в местной администрации (наличие оснований — очередь, неудовлетворительные условия, аварийность и т.п.). Требуется собрать документы и подать заявление в ЖК/МФЦ; при незаконном отказе — жалоба в прокуратуру или иск в суд. Рекомендую очную консультацию юриста по жилищным делам.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Марина Александровна
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность!