Шум воды в комнате после ремонта соседей сверху?

Здравствуйте! После капитального ремонта соседей сверху, включающую в себя, в том числе перепланировку санузла и замену всех труб, в комнате прилегающей к ванне и кухне стал сверху слышан шипящий шум труб, плюс иногда громкий слив воды. Плюс слив воды иногда слышан и в другой комнате, которая даже не соприкасается стеной со санузлом и кухней. При чем все это зачастую сильно после 23:00. Соседи сверху говорят что проблема в ваших старых трубах. Что нам в данной ситуации делать и куда стоит обратиться?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По ЖК РФ и санитарным правилам (СанПиН) соседи обязаны не нарушать ваши права и ночные нормы шума; управляющая компания и Роспотребнадзор обязаны провести проверку по жалобе. Зафиксируйте шум (аудио/видео, журнал с датами/временем) и направьте письменную претензию в УК и собственнику сверху с требованием обследования труб. Если перепланировка затронула общедомовые коммуникации — ответственность и расходы на устранение могут лечь на соседа по ЖК РФ и ГК РФ, при ущербе возможен иск в суд после экспертизы. Могу подготовить жалобы, письма и иск, а также собрать доказательства — запишитесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Здраствуйте! довольно необычная ситуация, если просто предположить что во время перепланировки были нарушены технические и строительные нормы и в результате этих нарушений все это происходит, думаю необходимо в первую очередь необходимо обратиться Жил инспекцию а также в вашу управляющую компанию, чтоб они со своей стороны попытались провести проверку соответствия произведенной планировки строительным и техническим нормам. Увы специализируюсь в большей степени по уголовным делам, и более что посоветовать не знаю. Надеюсь коллеги подкинут более дельные советы.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам необходимо действовать последовательно: провести независимую экспертизу, составить акт с управляющей компанией и, если вина соседей подтвердится, обратиться с претензией к ним, в Роспотребнадзор или суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.