Я виновница дтп, оформили евро протокол с аварийным комиссаром. Сказали обратиться в страховую в течение 5 дней. Сегодня позвонила в страховую и сказали, что ремонтировать автомобиль в течение 15 дней и должно быть письменное разрешение на ремень от страховой компании. Машина на продаже и в ближайшее время должен забрать продавец. За три сделали ремонт всей машины. Протокол в страховую отвезу только завтра. Какие могут быть последствия и как получить разрешение на ремонт ?
Главное последствие: страховая компания имеет право потребовать от вас вернуть всю сумму, которую она выплатит пострадавшему (это называется регрессным требованием).
Согласно закону об ОСАГО, виновник ДТП обязан не ремонтировать и не утилизировать автомобиль в течение 15 календарных дней со дня ДТП без письменного согласия страховой. Вы уже нарушили это правило, сделав ремонт за три дня.
Страховая компания потребует возмещения убытков с вас, так как вы лишили её возможности осмотреть ваш автомобиль и сопоставить повреждения с повреждениями пострадавшего.
Продавать машину сейчас крайне рискованно, так как новый владелец может столкнуться с юридическими проблемами, либо машина будет окончательно утеряна для экспертизы.
Попробуйте отложить сделку купли-продажи до истечения 15 дней с момента ДТП.
Если страховая назначит экспертизу, покажите машину эксперту в текущем состоянии. Иногда эксперты могут сопоставить повреждения по качественным фото с места ДТП и по акту из автосервиса.
Сохранились ли старые поврежденные детали после ремонта?
Есть чеки и акты проделанных работ, одна запчасть осталась, которую меняли.
По страховому законодательству виновник ДТП при оформлении европротокола обязан не ремонтировать транспортное средство 15 дней без письменного согласия страховщика. Нарушение дает страховщику право регрессного требования. Страховщик уже выдал разрешение на ремонт устно или письменно до начала работ? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике страховщики в подобных делах активно применяют именно регрессные иски к виновнику, взыскивая полную сумму выплаченного потерпевшему страхового возмещения. В делах этой категории из 10 разбирательств в 9 ключевым доказательством служат дата подачи извещения и дата начала ремонта - именно этот разрыв становится основанием для регресса. Суды не принимают ссылки на устные переговоры со страховщиком без документального подтверждения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, в Вашей ситуации главный риск — регресс: если по европротоколу виновник начал ремонт раньше 15 календарных дней, страховщик после выплаты потерпевшему может потребовать деньги с Вас обратно. По правилам ОСАГО важна не столько "бумага на ремонт", сколько возможность осмотра машины страховщиком. Завтра сразу подайте извещение, письменно сообщите о ремонте, сохраните фото, чеки, заказ-наряд и данные комиссара.
Если вы отремонтировали автомобиль до обращения в страховую и подачи документов, страховая компания может отказать в выплате, так как ремонт должен производиться после осмотра автомобиля и получения письменного разрешения; чтобы получить разрешение на ремонт, необходимо подать в страховую все документы по ДТП и дождаться их официального согласия на проведение работ.