Авто на штраф стоянке?

Здравствуйте, недавно купил машину перекупа, он на себя ее не оформлял и она числиться на старую хозяйку, она списала стс и птс, дал знакомому без прав машину чтобы он посмотрел под ней, его остановили и забрали машину на штраф стоянку, прихожу в гаи с дкп чтобы получить разрешение на выдачу авто, мне отказали , сказав что данные в дкп не соответствуют хозяйке авто, я так понимаю , что он сам поставил ее подпись и написал на угад ее паспорт, сказали связывайся с хозяйкой и составляй новое дкп, нашел хозяйку она живет в другом городе, написал ей она игнорирует , а штраф на стоянке капает, что мне делать в такой ситуации? Забыл упомянуть, что я тоже без прав

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Анализ ситуации: Вы приобрели автомобиль у перекупа, который не оформил его на себя, а он числится на старую хозяйку. В процессе оформления документов возникли проблемы: ДКП (договор купли-продажи) содержит несоответствия: подпись, паспортные данные.ГАИ отказала в выдаче разрешения на получение авто, ссылаясь на неправильные данные в ДКП.Хозяйка, которая должна быть собственником, не отвечает, она в другом городе.Машина на штрафстоянке, штраф продолжается.Вы тоже без прав.Что делать в такой ситуации: Проверка правового статуса собственности: Автомобиль зарегистрирован на старую хозяйку. Чтобы оформить право собственности на ваше имя, необходимо получить у неё оригиналы документов (ПТС, СТС, договор купли-продажи).Если она игнорирует ваши попытки связаться, то есть риск, что без её согласия или официальных документов оформить сделку не получится.Исправление ситуации с документами: Для оформления нового ДКП или признания сделки действительной потребуется подтверждение, что вы купили машину у перекупа и что он имел право её передать.В случае, если подпись хозяйки под договором сфальсифицирована, это может иметь признаки подделки. Тогда потребуется обратиться в правоохранительные органы для проведения экспертизы и выяснения обстоятельств.Обращение в ГИБДД и действия: Необходимо подготовить все возможные документы, подтверждающие вашу покупку (чек, переписка, договор с перекупом и т.д.).Также подготовьте заявление о неправомерных действиях, в том числе о фальсификации документов со стороны перекупа или хозяйки.Обращение в правоохранительные органы: Поскольку есть подозрение в подделке документов или мошенничестве, рекомендуется обратиться в полицию с заявлением о подделке подписи и документов.После проведения проверки и экспертиз полиция сможет установить, кто действительно является собственником и допустима ли регистрация на ваше имя.Что касается штрафстоянки: Пока ситуация не урегулирована, машину удерживают на штрафстоянке. После подтверждения вашего права собственности, можно будет оформить документы и забрать авто, оплатив штраф и услуги штрафстоянки.Обратите внимание: Ваша ситуация усложнена тем, что вы тоже без прав. Это не мешает Вам оформлять документы, но при управлении автомобилем без прав есть риск административной ответственности.Рекомендуется как можно скорее получить права или оформить автомобиль на законных основаниях.Ринкмед: Обратиться в полицию с заявлением о подделке документов.Собрать все возможные доказательства покупки (чек, переписка, договор).Постараться связаться с хозяйкой ещё раз, возможно через её родственников или знакомых.В случае невозможности получить оригиналы документов, потребуется судебное решение о признании сделки недействительной или о праве собственности.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает адвокат

В описанной ситуации у вас отсутствует подтверждённое право собственности на транспортное средство, поскольку представленный ДКП юридически ничтожен: продавец не являлся собственником автомобиля, а подпись и паспортные данные прежней владелицы, вероятно, поддельны. В силу ст. 209, 218 И 223 ГК РФ право собственности у вас не возникло, поэтому отказ ГИБДД в выдаче разрешения на получение автомобиля со штрафстоянки является законным. Дополнительно усугубляет положение то обстоятельство, что автомобиль был передан лицу, не имеющему права управления, а вы сами также не имеете водительского удостоверения, что образует состав административных правонарушений по КоАП РФ и исключает возможность законного получения автомобиля без участия собственника либо его представителя.

Практически возможные действия следующие: 1) подать заявление в полицию о мошенничестве со стороны перекупа (ст. 159 УК РФ) и использовании подложных документов — это позволит зафиксировать вашу добросовестность и в дальнейшем заявить требования о возмещении ущерба; 2) параллельно направить прежней собственнице письменную претензию заказным письмом с уведомлением с предложением либо оформить действительный ДКП, либо забрать автомобиль со штрафстоянки самостоятельно; 3) если реакции не последует — обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной и взыскании убытков с перекупа, включая расходы на штрафстоянку. Самостоятельно забрать автомобиль без участия собственника, доверенности или судебного акта вы не сможете, и дальнейшее начисление платы за хранение, к сожалению, юридически лежит в зоне риска до разрешения спора.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, ваш ДКП, похоже, поддельный, поэтому ГАИ не отдаёт машину. Срочно: 1) пишите заявление в полицию о мошенничестве на перекупа и просите признать вас покупателем. 2) Через суд требуйте: обязать выдать авто/признать право или расторгнуть сделку и вернуть деньги. 3) Параллельно просите стоянку остановить рост платы, приложив отказ ГАИ и заявление в полицию. Машину забрать сможет только собственник или человек с правильными документами.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе