Забрали машину на штраф стоянку?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Муж гражданин Армении. Имеет армянские права. С документами и пропиской все в порядке. 23 года тут проживает и ни разу не было таких проблем.Проживаем в Свердловской области. Ехал на автомобиле(оформлен автомобиль на меня) остановили гаишники и сказали что без нотариального перевода муж не имеет права управлять автомобилем. Хотя на правах помимо армянского языка и его данные дублируются на английском и также имеются хоть и не нотариальный перевод но всё-таки перевод на русском прав карточка с красной печатью. Он не работал по найму а просто передвигался по своим делам. Насколько я знаю если нет нотариального перевода должны были выписать только штраф. Но ему выписали постановление 12,7 ч 1 как будто бы он ездил без прав а также забрали машину на штрафстоянку. Также сотрудник ГАИ утверждал что Армения не входит в Венскую конвенцию хотя с 1968 года ничего не изменилось. Ещё говорил размер штрафа будет зависеть от вашего поведения будете тихо сидеть будет 5000 будете конфликтовать будет 15 000. Также говорил что имеет право выписать штраф на меня в размере 30 000 руб. так как я дала супругу свой автомобиль. Также перед тем как выписать штраф во время остановки забрал права мужа сел в свою служебную машину и начал преследовать другой автомобиль и вернулся к месту остановки мужа только через час что мне кажется также незаконно. Нужно ехать на комиссию. Подскажите как быть верно ди ли выписали штраф. Законно ли забрали автомобиль на штрафстоянку. И как быть далее.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Действия сотрудников ГАИ в вашей ситуации содержат целый ряд грубых нарушений закона. Постановление по статье 12.7 ч. 1 КоАП РФ вынесено неправомерно, автомобиль эвакуирован незаконно, а угрозы оштрафовать вас на 30 000 рублей безосновательны.

С 1 апреля 2024 года в России вступил в силу закон (№ 313-ФЗ), согласно которому иностранные права становятся недействительными через 1 год после получения иностранцем ВНЖ или гражданства РФ. Если ваш муж за 23 года проживания получил гражданство РФ или ВНЖ, то его армянские права действительно считаются недействительными в РФ (ему нужно было заменить их на российские, сдав теорию). Но даже в этом случае квалификация его действий и эвакуация авто остаются незаконными.

Даже если у водителя с собой нет нотариального перевода (или инспектор считает права недействительными), это не является основанием для задержания транспортного средства.

Статья 27.13 КоАП РФ (Задержание ТС) позволяет отправлять машину на штрафстоянку при нарушении ч. 1 Ст. 12.7 КоАП РФ (если у человека вообще нет и никогда не было прав, или они просрочены по бланку).

Если водитель имеет действующее иностранное удостоверение, но нарушил правила его использования в РФ (например, из-за отсутствия перевода), это квалифицируется судами как езда «без документов» (штраф 500 рублей), либо вообще не является нарушением. Лишать права управления и эвакуировать машину инспектор не имел права.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Действия сотрудника содержат признаки превышения полномочий. Армения является участником Венской конвенции, что подтверждает законность армянских прав на территории России без нотариального перевода. Задержание транспортного средства в данной ситуации незаконно. Обжалование постановления следует подать в течение 10 дней с момента его вынесения в вышестоящий орган ГИБДД или суд. Данная категория административных споров требует понимания того, как разграничиваются составы управления без документов и управления с ненадлежащими документами - именно это разграничение в большинстве случаев определяет исход обжалования, и суды Свердловской области в 2024-2025 году последовательно отменяли постановления по аналогичным основаниям при наличии грамотно составленной жалобы с приложением копии международного договора. Копия протокола об административном правонарушении была Вам вручена при составлении? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По описанию постановление спорное. Армения участвует в Венской конвенции, а ст. 25 Закона № 196-ФЗ допускает иностранные права, если они соответствуют международным требованиям; перевод нужен не всегда. Но если вменили ч. 1 Ст. 12.7 КоАП РФ, машину могли задержать по ст. 27.13 КоАП РФ. На комиссии просите прекратить дело, ссылайтесь на права, перевод, Конвенцию и отсутствие доказательств "без прав".

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе