Тайское водительское удостоверение?

Добрый день. В получил тайское водительское удостоверение в Бангкоке. Подскажите, могу ли я после возвращения в Россию использовать тайские права, если сделаю их нотариальный перевод? И можно ли в последствии обменять тайское водительское удостоверение на российское со сдачей только теоретического экзамена? По слухам сотрудники ГИБДД не принимают их, так как в них отсутствуют прописанные категории (например А или В), в тайском ВУ словами прописано на какой тип авто, а также имеется пиктограмма транспортного средства.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Тайское водительское удостоверение с нотариальным переводом действительно может применяться на территории России. Однако обмен иностранного документа на российское производится при соответствии категорий транспортных средств требованиям российского законодательства. На практике сотрудники ГИБДД отказывают именно по причине несоответствия формата указания категорий тайского образца российским стандартам. Планируете ли Вы использовать тайское удостоверение временно или целью является именно его обмен на российское? Ситуация относится к числу тех, где общие нормы об обмене иностранных водительских удостоверений формально применимы, однако практика ГИБДД складывается на стыке специальных ведомственных регламентов и международных договорённостей - и без понимания, как эти нормы соотносятся между собой применительно к тайскому формату документа, корректно выстроить позицию при обращении в ГИБДД не представляется возможным. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!