Тайское водительское удостоверение?

Добрый день. В получил тайское водительское удостоверение в Бангкоке. Подскажите, могу ли я после возвращения в Россию использовать тайские права, если сделаю их нотариальный перевод? И можно ли в последствии обменять тайское водительское удостоверение на российское со сдачей только теоретического экзамена? По слухам сотрудники ГИБДД не принимают их, так как в них отсутствуют прописанные категории (например А или В), в тайском ВУ словами прописано на какой тип авто, а также имеется пиктограмма транспортного средства.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, использовать тайское водительское удостоверение в России вы можете, но при условии его нотариально заверенного перевода на русский язык. Однако важно учитывать, что, по общему правилу, иностранные права действительны для управления автомобилем на территории РФ только в течение одного года с даты первого въезда в Россию после их получения. Этот срок начинает отсчитываться с момента вашего возвращения.

Что касается обмена тайских прав на российские, здесь ситуация сложнее. До 1 апреля 2025 года действовал упрощенный порядок обмена для граждан РФ, въехавших в страну до 1 апреля 2024 года, но этот период уже завершился.

Ключевой момент — статус Таиланда. В 2020 году Таиланд ратифицировал Венскую конвенцию о дорожном движении, что теоретически должно упростить процедуру обмена. Однако на практике это может привести к необходимости сдавать не только теоретический, но и практический экзамен.

Поэтому вам нужно:

Сделать нотариальный перевод тайского удостоверения.

Обратиться в ГИБДД для уточнения порядка обмена (с учетом того, что Таиланд — участник Конвенции, для вас могут потребовать только теорию, либо оба экзамена).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Тайское водительское удостоверение с нотариальным переводом может использоваться на территории России. Обмен иностранных прав на российские без установленных буквенных категорий вызывает затруднения в ГИБДД, поэтому сдача теоретического экзамена обязательна. Каков срок действия Вашего тайского водительского удостоверения на момент обращения в ГИБДД? На практике ГИБДД системно отказывает в обмене тайских прав именно из-за несоответствия формата категорий российскому стандарту. Из 10 подобных обращений в 9 случаях ключевым оказывается официальное подтверждение категории через консульство Таиланда, а не только нотариальный перевод. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Использовать в России тайские права с переводом нельзя, а обменять их в упрощенном порядке (только по теории) не получится. Слухи и опасения насчет сотрудников ГИБДД полностью обоснованы

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️