Добрый день племянник дал сесть за руль другу он военный контрактник , остановили гибдд и оказалось друг лишен прав уже был за пьяное вождение и в момент остановки он тоже был походу выпивший а племянник не знал об этом и о лишении прав друга не знал, в итоге племяннику выпивали штраф 30 тыс он их на следующий день оплатил, машину забрали вместе с документами на машину и ключами на штрафстоянку частную, виновника чтоб замять дела отправила на сво так как он военный и суд у этого парня будет после того как он оттуда вернется, а машина так и стоит там в сутки стоит 1500 стоянка, племянник не знает у кого дело и как ему быть так как деньги капают за штрафстоянку , одни говорят что за штрафстоянку он не будет платить а будет виновник друг кто говорит что он будет платить, а если суд через три года будет там же сумма будет космос что почку продавать , машина стоит всего 150 тыс нам и машина эта не нужна главное чтоб счет за штрафстоянку племяннику не присудила.Что делать в этом случае и грозит ли племяннику что ему выставят счет за стоянку, у кого дело нам не говорят все отфутболивают говорят то там там у кого неизвестно чтоб побеседовать с человеком у кого дело и узнать как обстоят дела
Здравствуйте. У собственника два пути. 1) Забрать авто: привезти трезвого водителя с правами, оплатить эвакуацию + хранение до даты выдачи (дальше тарифы не начисляются), вернуть документы, продать / утилизировать. Расходы можно взыскать с «лишённого» водителя регрессом либо заявить гражданский иск в его уголовном деле (ст. 1064 ГК). 2) Избежать платы: оформить нотариальный «отказ от права собственности» (ст. 236 ГК) и направить его в ГИБДД + спецстоянку. С момента регистрации отказа хранение прекращается, стоянка реализует машину, долги за последующие дни не начисляются. «Копить» счёт годами бессмысленно ‒ выставлять его никому.
У племянника права есть но ключи и ПТС от машины забрали гибдд и теперь он не может найти у кого все это и ключи и ПТС на машину, ездил в гибдд они его отфутболивают говорят все у участкового, кое как нашли участкогового к которому нам сказали обратиться, ему к нему сходили в итоге он сказал у него ничего нет, а машину тоже не забрать так как нет документов ПТС и ключей от машины