Может ли ип получить разрешение перевозчика если машины в реестр вносила другая организаци?

Может ли ип получить разрешение перевозчика если машины в реестр вносила другая организаци

Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 09:31

Да, ИП может получить разрешение перевозчика, если машины ранее вносились в реестр другой организацией, — но при соблюдении условий:

Условия:

У ИП есть право владения/пользования машиной (собственность, аренда без экипажа, лизинг) — нужны подтверждающие документы (договор купли‑продажи, аренды и т. Д.).

Автомобиль не числится в реестре за другим перевозчиком — прежний владелец должен исключить его из реестра.

ИП соответствует общим требованиям:

нет более 2 административных правонарушений в сфере экспедирования за последний год;

у ИП (руководителя) нет непогашенных судимостей по экономическим преступлениям.

Есть специалист по безопасности дорожного движения (аттестованный).

Порядок действий:

Подать уведомление через «Госуслуги» (с электронной подписью).

Указать:

данные ИП (ФИО, ОГРНИП, ИНН и т. Д.);

сведения о ТС (марка, модель, госномер, масса и т. Д.);

для несобственных ТС — данные договора (номер, срок действия, ИНН контрагента).

Дождаться внесения данных в реестр «ГосЛог».

Получить допуск к перевозкам — со следующего рабочего дня после внесения данных.

Важно: одно ТС может быть закреплено в реестре только за одним перевозчиком поэтому будет не плохо если предыдущая организация владелец вначале исключит данное средство из реестра