Здравствуйте! 18.05.2025 года мы приобрели автомобиль в автокредит. 05.04.2026 произошла поломка автомобиля. Он начал троить, загорелся чек. Мы записались на гарантийный ремонт на 23.04. В назначенную дату на якобы сделали ремонт, после чего проехав 60 км автомобиль вновь проявил вышеуказанные признаки поломки. Мы вернусь на сервис на эвакуаторе, автомобиль остался на сервисе до 1 мая, так как дилер заказ форсунки для замены. 1 мая мы забрали автомобиль и ситуация вновь повторилась. Мы так же вернусь на сервис на эвакуаторе. На данный момент автомобиль находится на сервисе и там не знают, что с ним делать. Мы хотим написать претензию на обмен автомобиля на новый, так как этот авто с явными недостатками. Но автомобиль находится в автокредите и соответственно ПТС в залоге у банка. Как будет происходить весь процесс? сможем ли мы обменять авто?
Обмен автомобиля возможен если повторяется и не устраняется ремонтом один и тот же дефект. В Вашем случае рекомендую:
- провести экспертное исследование причин отказов
- Потребовать устранения неисправности в гарантийный срок
- В случае отказа или невозможности устранения - расторгать договор и требовать заключения нового, с предоставлением нового ТС
Обмен автомобиля возможен при наличии существенного недостатка. Кредит не является препятствием - при обмене дилер рассчитывается с банком, либо переоформляется кредитный договор на новый автомобиль. Дилер уже трижды пытался устранить неисправность - все попытки задокументированы официально через сервисные заказ-наряды?
Да, заказ-наряды все имеются.
Автокредиты разные, т.е. Условия в договоре с кредитором тоже разные. Начинайте с анализа самого документа сначала (всё, что не противоречит ГК и т.п., будет основываться на пунктах конкретного договора (ст.421 ГК - Свобода договора).
Всегда пожалуйста, Анастасия. Обращайтесь.