Машина куплена у официального дилера, новой, около полутора лет назад, постоянные поломки, а что очень важно - одна и та же повторяется постоянно раз в какой-то срок.Но есть нюанс - было дтп, которое зафиксировано, оно было несерьезным, выплаты по нему что-то около 30.000р. Какой реальный шанс сдать авто назад, и какой статьей руководствоваться в этом случае
Добрый день. Согласно ч. 1 Ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Исходя из описания Вашей ситуации, если в Вашем автомобиле неоднократно ломалась одна и та же деталь, даже после ее ремонта и Вы не могли пользоваться своим автомобилем в течение срока, который указан в норме настоящей статьи, то Вы можете воспользоваться своим правом и обратиться в суд, но сначала Вам необходимо направить в адрес дилера претензию. Если поломка Вашего автомобиля является следствием участия Вашего автомобиля в ДТП, то вернуть автомобиль не получится. Если причину поломки невозможно установить, то необходимо будет провести экспертизу.
Да, по закону о защите прав потребителей автомобиль можно вернуть продавцу, в том числе дилеру, если в нём обнаружены недостатки.