Раздел автомобиля по разводу?

Здравствуйте, если машина куплена в браке и оформлена на мужа в рассрочку, но машина в моем пользование и плачу за рассрочку я, как ее поделить и сколько я должна буду мужу?

Золотухин Денис Анатольевич
Отвечает адвокат

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Это относится и к автомобилям, приобретенным в браке, даже если они оформлены на одного из супругов или куплены в кредит.
В вашей ситуации, поскольку автомобиль был куплен в браке, он является общим имуществом. При разделе такого имущества, как правило, доли супругов признаются равными (по 1/2 каждому), если иное не установлено брачным договором или соглашением сторон. Выплата рассрочки за автомобиль, произведенная вами в период брака, рассматривается как внесение вклада в общее имущество. Если вы фактически несете расходы по кредиту, это может быть учтено при разделе.
Возможны следующие варианты раздела:

Натуральный раздел: Автомобиль может быть передан в собственность одному из супругов, а другому супругу будет выплачена денежная компенсация, соответствующая его доле в стоимости автомобиля. При этом, если автомобиль находится в залоге у банка, его передача одному из супругов возможна с согласия залогодержателя или в соответствии с условиями договора залога.

Компенсация: Если автомобиль не может быть разделен в натуре (например, из-за кредитных обязательств или по другим причинам), один из супругов может получить денежную компенсацию от другого супруга в размере его доли в стоимости автомобиля.

Раздел кредитных обязательств: Общие долги супругов распределяются пропорционально присужденным им долям. Это означает, что если кредит признан общим, то каждый из супругов будет нести ответственность за его погашение в своей доле. Если кредит оформлен на мужа, но фактически выплачивался из общих средств, то при разделе вы можете требовать распределения кредитных обязательств. Если же вы лично оплачивали рассрочку, это может быть учтено как ваш вклад в общее имущество.

Размер вашей задолженности перед мужем будет зависеть от того, какая часть кредита была выплачена в период брака, и на чьи средства (общие или личные) производились эти выплаты. Если кредит был оформлен на мужа, но вы фактически оплачивали рассрочку, то в ваших взаимоотношениях с мужем вы можете требовать распределения расходов по исполнению кредитного договора в долях, пропорциональных долям в праве собственности на общее супружеское имущество.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Машина, купленная в браке, — это ваше общее совместное имущество, независимо от того, на кого оформлена. Делится она поровну.
Как это происходит:
Сначала нужно погасить оставшийся долг по рассрочке (кредиту) — это общий долг.
Затем оценивается текущая рыночная стоимость машины (можно у оценщика).
Из этой стоимости вычитается возможный остаток долга. Оставшаяся сумма делится пополам.
Пример: Машина стоит 600 000 ₽. Долг по кредиту — 100 000 ₽. Чистая стоимость: 500 000 ₽. Ваша доля — 250 000 ₽. Если машину оставляете вы, то должны выплатить мужу его половину (250 000 ₽ в нашем примере). Ваши платежи по рассрочке учитываются как общие расходы, но не меняют принцип дележа 50/50.
Лучший путь — договориться и составить соглашение у нотариуса. Если не получается — придётся делить через суд, предоставив чеки о платежах.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ашрапов Ильназ Мубаракянович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. 50% От стоимости, совместно нажитого имущества. То есть 50% от стоимости автомобиля.