Здравствуйте. Машина куплена 1 февраля.Есть увод в сторону. Обращались к дилеру 4 раза просто с просьбой устранить увод автомобиля. Из них было 0 ТО, где тоже делался сход- развал . Машину ведёт.1 апреля написана претензия на устранение недостатка с описью вложения. 7 апреля письмо пришло на почту юридического адреса. Письмо никто не забирал. По жесту доброй воли, 10 апреля подаю в салон претензию. 15 апреля оставляю машину на устранение увода. 22 апреля забираю и тестирую до 28.04.( в заказ - наряде пометили, что требуется более длительное тестирование)28 апреля еду в салон опять исправлять увод и забираю в один день. Тестирую до 05.05. Машину ведёт..
Вопрос: входит в 45 дней ремонта дни, когда машина была у меня для более длительного тестирования
Какие сейчас должны быть мои действия ? Ждать 45 дней и когда они закончатся? Срок отсчёта от передачи машины или когдаписьмо пришло на почту?
Я не хочу машину где постоянно устраняется неустранимое ,видимо
Добрый вечер!!! Дни, когда автомобиль находился у вас для тестирования, не входят в 45-дневный срок ремонта. Этот срок отсчитывается только за периоды, когда машина официально находилась у дилера для устранения недостатка. Время, когда вы тестировали автомобиль, не считается временем ремонта.
Срок в 45 дней начинает течь с момента передачи автомобиля дилеру для устранения недостатка. В вашем случае — с 15 апреля, когда вы оставили машину в салоне. Дни, когда автомобиль был у вас на тестировании, не включаются в этот срок.
Дождитесь окончания 45 дней. Срок истечёт 29 мая (15 апреля + 45 дней, без учёта дней тестирования).
- Если недостаток не устранён, по истечении 45 дней вы имеете право:
- вернуть деньги за автомобиль;
- обменять машину на новую;
- потребовать соразмерного уменьшения цены;
- потребовать безвозмездного устранения недостатка (если это ещё возможно).
Зафиксируйте факт неустранения недостатка.Желательно получить письменное подтверждение от дилера, что увод автомобиля сохраняется.
- Направьте дилеру письменное требование (претензию) о возврате денег или обмене автомобиля, ссылаясь на истечение 45-дневного срока и неустранение недостатка.
Срок отсчёта — с даты передачи машины дилеру, а не с даты получения письма.
- Дни тестирования не включаются в срок ремонта.
- Если дилер не отвечает на претензию или отказывает, вы вправе обратиться в суд с требованием о возврате денег, штрафе и компенсации морального вреда.
Если потребуется образец претензии или помощь с формулировками — готов помочь.
Отсчёт 45 дней обычно идёт с даты фактической передачи автомобиля в ремонт, то есть в вашем описании — с 15 апреля, а не с даты поступления письма на почту.Период, когда машина находилась у вас на тестировании, как правило, в 45-дневный срок ремонта не включается.Ждать 45 дней необязательно, если вы уже можете обосновывать существенный недостаток тем, что после ремонта дефект сохраняется и проявляется вновь.Если ваша цель — именно возврат автомобиля, целесообразно уже сейчас предъявлять письменное требование об отказе от договора и возврате денег, а не просить о новом ремонте.
"Тестовые дни" у вас не войдут в 45-дневный срок ремонта, и ждать окончания этого срока не обязательно — у вас уже есть право на возврат.
Почему можно требовать возврат денег сейчас:
Машину несколько раз пытались отремонтировать по гарантии, но дефект остался. Это уже повторяющийся недостаток, и вы вправе отказаться от автомобиля независимо от того, сколько дней он пробыл в ремонте. Те дни, что машина была у вас "для тестирования", вообще не считаются ремонтом, ведь по факту его так и не устранили. Поэтому они не влияют на подсчеты.