Здравствуйте. Молодой человек год назад подарил машину, оформлена она на меня, ездила на ней я. Сейчас он требует машину назад. На чьей стороне закон?*
Здравствуйте.
На Вашей стороне Закон, раз машина на Вас оформлена.
С уважением, юрист Светлана Буланкина
*Если Вам необходима дополнительная консультация, помощь с документами, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста.
Здравствуйте. Закон на вашей стороне, если машина зарегистрирована на вас в ГАИ. Но нужно видеть документы, на основании которых он подарил вам машину (ДКП или дарение), и уже от них будет видно, насколько плоха ситуация.
Если автомобиль был официально подарен вам, значит, право собственности перешло к вам. Для подтверждения факта дарения необходим договор дарения, зарегистрированный в установленном порядке.
Если автомобиль оформлен на вас, вы - законный собственник. Подаренная вещь переходит в собственность одаряемого без сохранения прав дарителя (ст. 572, 574 ГК РФ).
Здравствуйте. Его требования не законны. Если авто подарено, и есть об этом подтверждающие документы, то он не сможет доказать обратное.